Главная » 2021 » Февраль » 24 » ЭТО – РОДИНА МОЯ!

ЭТО – РОДИНА МОЯ!

24.02.2021 в 17:33 просмотров: 9384 комментариев: 0 1 МАРТА – ДЕНЬ БЛАГОДАРНОСТИ
В первый день весны казахстанцы отмечают День благодарности. Посыл праздника - помнить исторические события, сформировавшие многонациональный Казахстан. Когда казахский народ, несмотря на свои заботы и нужды, принимал переселенцев разных национальностей и вероисповеданий, подвергшихся гонениям и оторванных от своих корней, тем самым продемонстрировал образец взаимоподдержки, милосердия, общности и совместными усилиями с честью выдержал все испытания. Вспоминая ключевые моменты истории, истории тысяч семей, которые обрели новую Родину на просторах бескрайних казахстанских степей, мы понимаем, что именно сострадание и согласие становились той силой, которая вела к успеху, и поэтому сегодня основой нашего государства остаются межэтническое согласие, взаимопомощь и мир.
Свою историю праздник ведет с 2016 года, именно тогда по инициативе Первого Президента была введена знаменательная дата – 1 марта, день создания АНК, которая и стала символом единства и согласия всех этносов, проживающих в Казахстане. И вот уже пятый год в этот день представители всех этносов вспоминают о былых временах и выражают слова благодарности и уважения.


Председатель ОО «Диндалле» Валентина Ким:

- День благодарности для нас - особый день. День, когда каждый простой человек может выразить уважение и признательность Казахстану и всему казахскому народу за то, что в тяжелом 1937 году приютили и приняли как самых дорогих гостей и дали выжить нашим отцам и дедам. Спасибо за тепло и заботу, которую дарите всем людям, независимо от национальной принадлежности. Пусть в нашем общем доме Казахстане всегда царят мир и достаток. С праздником! С Днем благодарности!

Председатель общественного объединения «Туркменский культурный центр «Ватан» Алламурат Жораев:
- Сегодня под единым шаныраком суверенного Казахстана, сохраняя свой язык и культуру, в согласии и мире живут более сотни этносов. День благодарности, который отмечают во всех уголках нашей многонациональной страны, по праву можно назвать общенародным, поскольку он символизирует единение, уважение и солидарность народа Казахстана. Это день глубокой признательности гостеприимству казахского народа, который принял и обогрел представителей самых разных народов в суровые годы, это дань уважения нашей общей истории. Поздравляю всех с этим добрым праздником, выражаю всем свою благодарность за то, что, пережив все вызовы времени, не растеряли духовные качества и историко-культурное наследие. Желаю здоровья и благополучия! Пусть крепнет сплоченность! Лишь в согласии народа Казахстана - великая сила!

Председатель общественного объединения «Татаро-башкирский национально-культурный центр «Дуслык» Нурия Нигматуллина:
- 1 марта мы отмечаем прекрасный праздник – День благодарности. В этот весенний день мы вспоминаем о нравственности и духовности в тяжелые годы сталинизма и массовых репрессий, выпавших на долю многих народов, выражаем светлые чувства благодарности. Гостеприимство и радушие казахского народа позволило переселенцам разных национальностей обрести на этой земле вторую Родину и сформировало уникальную атмосферу дружбы. Дорогие соотечественники искренне поздравляю вас с Днем благодарности! Благодарю вас за укрепление связи поколений и единства народа! 

Председатель Общественного объединения «Жезказганское городское объединение немцев «Возрождение» Вера Рон:
- В военные годы миллионы людей были высланы в Казахстан не по своей воле. Для многих Казахстан стал второй Родиной. Несмотря на голод и холод, казахский народ предоставил кров и хлеб. От немецкого общества «Возрождение» я хочу поздравить всех с этим замечательным праздником благодарности, поблагодарить казахский народ, все национально-культурные центры. Благодарю Тильмана Виктора Викторовича, который принимает активное участие в жизни немецкого общества, Подлиха Владимира Владимировича, акимат города Жезказгана, администрацию Дома дружбы и культуры народов, поздравляю всех участников национально-культурных центров и всех казахстанцев с этим замечательным праздником. Желаю всем здоровья, любви, уважения, всех благ и, конечно же, мира на земле. Спасибо членам немецкого общества «Возрождение» и спасибо казахскому народу, что помогли сохранить нам язык, культуру, обычаи и веру в себя!

Руководитель народного ансамбля «Любысток»  Александр Вагнер:  
- Уважаемые жезказганцы и гости города! Украинско-белорусская инициативная группа и народный ансамбль «Любысток» от всей души поздравляют вас с праздником - Днем благодарности. Желаем мира и благополучия вашим семьям, стабильности и процветания нашей Родине - Казахстану! Казахстан стал поистине вторым домом, второй Родиной для многих и многих народов, где в мире и согласии проживают представители более сотни национальностей! Пусть процветает в веках наш родной Казахстан!


 
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.