Главная » 2021 » Июль » 16 » Газ подведен - нужно подключить... за свой счёт

Газ подведен - нужно подключить... за свой счёт

16.07.2021 в 07:51 просмотров: 259 комментариев: 0
Для дальнейшего обслуживания сетей и бесперебойной подачи газа в село Талап и поселок Пристанционный в акимате города Жезказгана состоялось подписание договора доверительного управления между ГУ «Отдел ЖКХ, ПТ и АД» и АО «КазТрансГазАймак». Теперь населению села Талап и поселка Пристанционный необходимо получить технические условия в газоснабжающей компании (ее филиал расположен по улице Сатпаева, 10/1) на подключение к системам газоснабжения, после чего произвести подключение за свой счет. 

Стоит отметить, что за подключение будут вестись индивидуальные расчеты, но в среднем цена до 25 метров (труба без оборудования) будет стоить до 300-400 тысяч тенге (в зависимости от оборудования, точки, протяженности). Кроме того, приборы узлов учета будут выдаваться на ответхранение бесплатно, однако потребителям не стоит забывать, что эти приборы – собственность государства, переданная жителям на временное пользование. Подача газа будет производиться согласно тарифу, утвержденному уполномоченным органом в сфере естественных монополий. 
«Сегодня мы подписали договор доверительного управления по эксплуатации распределительных сетей газоснабжения. Они подведены к двум населенным пунктам – селу Талап и поселку Пристанционный. Сети построены в соответствии с техническими нормами и СНиПами. Наши специалисты принимали участие в приемке, выдавали замечания, в тесном контакте отрабатывали с местным исполнительным органом и подрядчиком. В первую очередь жители поселков будут обращаться за выдачей технического условия к нам. Хочу подчеркнуть, что технические условия по закону выдаются бесплатно», – прокомментировал Талгат Кызылбаев.
Проект газификации состоит из 7 пусковых комплексов. Общая сумма строительства составляет 14,3 млрд тенге. Планируется газифицировать 4562 дома (14831 потребитель), объем потребления – 141,7 млн м3/год. Период реализации – 2020-2026 годы. Протяженность сетей магистрального газопровода «Сарыарка» составляет 1136 км, из них 26 км пройдет по территории Жезказгана. Газификация города состоит из трех очередей. По первому пусковому комплексу первой очереди – село Талап и поселок Пристанционный (микрорайон Богенбай батыр), сумма строительства составляет 3,2 млрд тенге. Строительные работы завершены в полном объеме. Сумма договора на СМР – 2 млрд 263 млн 965 тысяч  тенге. Уложено 36 741 м газопровода. Газовые сети в селе Талап подведены к 148 индивидуальным жилым домам (порядка 592 жителей), 2 юридическим лицам (школа, акимат) и к 286 домам в поселке Пристанционный.
По второму пусковому комплексу первой очереди в настоящее время ведутся работы по строительству подводящего газопровода, строительство внутриквартальных сетей поселка Геологический. Запланирована укладка газопровода протяженностью 14 км. Планируется подведение газовых сетей к 216 домам (порядка 1250 жителей). Проложено 48% газопровода. К 146 домам потребителей организован выход из земли. Срок завершения – 2021 год.
Разработана рабочая документация по 2 очереди строительства, 1 пусковому комплексу, подводящему газопроводу и внутриквартальным сетям поселков Рыбачий и Комбинатский. Их протяженность составляет 38 км. Срок строительства – 2021-2022 годы. Реализация проекта нацелена на обеспечение бесперебойной подачи природного газа 2628 жителям микрорайона Бекболатсай (поселок Рыбачий) и 1710 жителям микрорайона Костангелді (Комбинатский). Вместе с тем ТОО «КАТЭК» готовится рабочая документация по 2 очереди строительства, 2 пусковому комплексу – внутриквартальным сетям 93-99 кварталов, 7 и 8 микрорайонов. Ожидаемый срок получения рабочей документации – сентябрь текущего года.
Әсем ТІЛЕМІС.
Фото В. ШАВНЕВА.
 
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.