Главная » 2021 » Апрель » 23 » КТО МОЖЕТ ЗАРАЗИТЬСЯ ВИЧ

КТО МОЖЕТ ЗАРАЗИТЬСЯ ВИЧ

23.04.2021 в 06:40 просмотров: 329 комментариев: 0 Здоровье
ВИЧ-инфекция медленно прогрессирующее заболевание, возникает вследствие заражения вирусом иммунодефицита человека. Разрушая иммунную систему человека, этот вирус способствует развитию у него других инфекционных заболеваний, так как иммунная система теряет способность защитить организм от болезнетворных микроорганизмов человека. Вирус ВИЧ –это убийца, он не выбирает своих жертв. Любой человек, мужчина или женщина, в любом возрасте вне зависимости рт места проживания и религиозных убеждений может заразиться ВИЧ. Только знания о путях передачи, профилактики ВИЧ инфекции и нерискованное поведение способны защитить человека от инфицирования. Для того чтобы обезопасить себя очень важно быть хорошо осведомленным о способах передачи данной инфекции и ознакомиться с эффективными методами профилактики.

Существует три пути передачи ВИЧ-инфекции:

* Половой путь передачи является самым распространенным. Заразиться инфекцией можно при случайных сексуальных связях, при частой смене половых партнеров, при половом контакте без использования презерватива.
* Парентеральный путь, передача инфекции через кровь при внутривенном употреблении наркотиков (через зараженные иглы, шприцы и другое оборудование, материалы), при татуировке, пирсинге, маникюре, педикюре и другие процедуры (через нестерильные иглы, инструменты), при случайных травмах от уколов иглой использованных шприцев.
* Вертикальный путь – это передача ВИЧ-инфекции от зараженной матери к ребенку (инфицирование происходит во время беременности, родов и кормления грудью).
Несмотря на все большее расширение эпидемии ВИЧ, заражения можно избежать. Правила профилактики просты, но надежны. Поэтому защита от этой страшной болезни зависит от поведения и образа жизни самого человека. Главным условием сохранения здоровья и предупреждения заражения является нравственная чистота и верность избранному спутнику жизни. Избегать случайных половых связей, в случае возникновения таковых - обязательно пользоваться презервативом. Всегда и везде пользоваться только личными предметами гигиены (зубные щетки, бритвы, лезвия и т.д.). Не употреблять наркотические препараты. ВИЧ не передается через бытовые физические контакты, кашель, чихание или поцелуи, при пользовании общим туалетом или ванной. Использование общей посуды или совместное с ВИЧ-инфицированным употребление продуктов питания и напитков не могут стать причиной заражения; вирус не передается через укусы комаров и других кровососущих насекомых.
Наличие ВИЧ-инфекции в организме не может быть установлено исходя из внешнего вида человека или его самочувствия. Существует только один способ узнать о наличии ВИЧ-инфекции в организме, сделать анализ на ВИЧ-инфекцию. Если у Вас появились сомнения, Вы можете пройти бесплатное обследование на ВИЧ в поликлинике или в центре СПИД.

Гулбаршын Алиева,
врач-эпидемиолог КГП «Карагандинский областной центр по
профилактике и борьбе со СПИД» УЗКО по городу Жезказган.
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.