Главная » 2021 » Июль » 27 » Мифы о ВИЧ/СПИДе

Мифы о ВИЧ/СПИДе

27.07.2021 в 06:43 просмотров: 9290 комментариев: 0 Здоровье
Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) по-прежнему является проблемой общемирового масштаба. По данным ВОЗ, он в общей сложности унёс жизни более 35 млн человек. Сейчас около 37. млн человек по всему миру живут с этим вирусом.
С первых же дней выявления этого заболевания в 1980-е возникли различные домыслы и легенды по поводу того, что такое ВИЧ и как с этим жить.

Миф № 1. СПИД и ВИЧ — одно и то же
Это не одно и то же. ВИЧ вызывает СПИД. Вирус иммунодефицита человека — инфекция, которой можно заразиться. А синдром приобретенного иммунодефицита — клиническое проявление этой инфекции на самых поздних стадиях. Можно быть носителем ВИЧ, но не болеть СПИДом. Вылечить ВИЧ-инфекцию невозможно, но если на раннем этапе начать принимать антиретровирусные препараты, то можно прожить нормальную и полноценную жизнь. Поэтому говорить «заразиться СПИДом» или «анализ на СПИД» – неправильно.
Миф № 2. Анализы на ВИЧ часто ошибочные
Наличие или отсутствие ВИЧ-инфекции мож­но определить только с помощью специального исследования крови (теста). Его цель — обнаружить защитные клетки (антитела). В инкубационном периоде (от момента заражения до выработки антител) при ВИЧ-инфекции, который продолжается от 2-3 недель до 3-6 месяцев, иногда до 12 месяцев, вирус невозможно обнаружить лабораторным путём, поскольку антитела не образовались в достаточном количестве и тест их не видит. Поэтому обязательно проводится подтверждающий анализ.
Миф № 3. Если нет симптомов, значит, нет ВИЧ-инфекции
Человек может жить 10-15 лет без проявления симптомов, но в первые недели после заражения у него может возникнуть гриппозное состояние с температурой, головной болью, сыпью или болью в горле. По мере того, как вирус ослабляет иммунную систему, появляются другие симптомы: увеличенные лимфоузлы, потеря в весе, температура, понос и кашель.
Без лечения могут развиться такие серьёзные болезни, как туберкулёз, криптококковый менингит, тяжёлая бактериальная инфекция или раковые заболевания.
Миф № 4. ВИЧ — это смертельный приговор
ВИЧ-инфекция относится к хроническим заболеваниям, таким, как гипертония или диабет, наличие которых совсем не означает, что это конец жизни.
С 1996 года существует эффективное средство лечения ВИЧ-инфекции — комбинированная противовирусная терапия, которая подавляет размножение ВИЧ в организме. Эти препараты необходимы для того, чтобы остановить развитие вируса в организме и не допустить развития СПИДа. Если лечение подобрано вовремя и правильно, продолжительность жизни с ВИЧ такая же, как у здоровых.
Миф № 5. СПИД можно вылечить
Современные лекарства снизили уровень смертности от СПИД на 80%. Однако у них до сих пор есть побочные эффекты, они очень дорогие, и их нужно будет принимать каждый день до конца своей жизни. Нерегулярный приём препаратов может вызвать  развитие невосприимчивости к лечению.
Миф № 6. ВИЧ можно заразиться через прикосновение
Вы не можете заразиться ВИЧ, дыша одним и тем же воздухом с ВИЧ-положительным, обнимаясь, целуясь или здороваясь за руку, через столовые приборы, питьевой фонтанчик, личные предметы, дотрагиваясь до сиденья туалета или дверной ручки.
Миф № 7: Если у беременной женщины ВИЧ, вирус обязательно будет у ребёнка
ВИЧ-инфекция может передаться ребёнку от матери во время беременности через нарушение плацентарного барьера, в родах и при грудном вскармливании. У всех детей, рождённых ВИЧ-положительной женщиной, в крови содержатся антитела  к ВИЧ, поэтому анализ на антитела к ВИЧ – ИФА (иммуноферментный анализ), который делают ребёнку сразу после рождения, всегда положительный. Если ребёнок не инфицирован, антитела исчезают к 12-18 месяцам. Если в период беременности, родов и при кормлении ребёнка грудью не были приняты меры по защите от ВИЧ, то вероятность риска равна 40-50%. Риск передачи ВИЧ при соблюдении всех мер профилактики снижается до 0-2%.
Миф № 8: Можно заразиться ВИЧ от укуса комара
Во-первых, вирус иммунодефицита человека не передаётся при укусе комара и комары не являются переносчиком этого вируса.
Во-вторых, считается, что сытый комар дважды не кусает.
В-третьих, в хоботке у комара есть устройство, похожее на клапан, через который кровь может поступать только в одном направлении — внутрь комара.
Даже если вы живете в районе, где очень много комаров и высокая концентрация ВИЧ-инфицированных людей, это никак друг с другом не связано.
Миф №9: Люди с ВИЧ умирают рано
Люли, осведомлённые о том, что у них есть ВИЧ, и придерживающиеся назначенного им лечения, живут нормальной полноценной жизнью.
По данным Объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС), 47% всех ВИЧ-инфицированных живут с подавленным вирусом, а это означает, что количество вируса иммунодефицита человека у них в крови настолько ничтожно, что он не проявляется в анализе крови.
    Алиева Гулбаршын,  врач-эпидемиолог                                                                                 
  КГП «Карагандинский областной центр по                                                                                            
   профилактике и борьбе со СПИД» УЗКО                                                                                      
   по городу  Жезказган

 
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.