Главная » 2015 » Апрель » 17 » НАГРАДА, ДОСТОЙНАЯ ПОБЕДИТЕЛЯ

НАГРАДА, ДОСТОЙНАЯ ПОБЕДИТЕЛЯ

17.04.2015 в 09:36 просмотров: 8158 комментариев: 0 Спорт
Тяжело ли быть победителем? Наверное, да, ответят многие, и это будет правдой. Победы достаются кропотливым и ежедневным трудом. Когда ты видишь цель и постепенно, шаг за шагом, идешь к ее достижению, то честь и хвала таким людям. Тем, как говорится,  победа будет ценнее.

За плечами у нашего сегодняшнего героя – 11-летнего Исы Абдрахман, трехкратного победителя первенства Казахстана по киокушинкай-кан каратэ, победы в нескольких открытых международных чемпионатах республиканского и международного значения. В копилке его спортивных побед участие во многих соревнованиях, в том числе международного направления.
По словам папы Исы Смагула Сыздыманова, сын с самого детства проявлял интерес именно к этому виду спорта. Поэтому в 7 лет он отвел его в спортивную секцию, где его тренером стал Нурбек Сейтмаганбетов. И четыре года усиленных тренировок дали свой положительный результат. Текущий год начался для Исы удачно: в феврале этого года, участвуя в международном турнире Кубка СНГ, проходившем в Астане, он завоевал 1 место, затем 14 марта текущего года состоялось открытое первенство и  чемпионат Беларуси в городе Гродно, куда съехались более 300 спортсменов из шести стран: Беларуси, Казахстана, России, Молдовы, Польши и Украины. Иса Абдрахман защищал честь Казахстана, выступив в возрастной группе 10-11 лет, и в весовой категории до 35 килограмм. Первый бой он выиграл у спортсмена из Орехово-Зуево, во втором – победил спортсмена из Санкт-Петербурга, за выход в финал выиграл украинца, однако в решающей спортивной хватке вверх все же одержал спортсмен из Москвы. В этом соревновании Иса стал серебрёным призером турнира!
Однако Иса не расстроился и взял реванш,  успешно выступив на прошедшем недавно первенстве и чемпионате Казахстана, состоявшемся 5 апреля в Усть-Каменогорске. Став победителем первенства, он доказал свое высокое мастерство.
В планах у ребят и тренеров – взятие новых вершин и высокие спортивные победы не только республиканского, но и международного масштаба. Вот было бы им только где заниматься: к сожалению, собственного зала у них нет, пока они занимаются то в одном, то в другом зале.
– Спортсменов много, а залов для подготовки наших будущих чемпионов, к сожалению, мало, – сетуют ребята.
Тренер Исы Абдрахман Нурбек Сейтмаганбетов не сразу увидел в мальчике спортивные качества. Однако, постепенно, день за днем, год за годом юный спортсмен показывал стабильный результат и оправдал возложенные на него надежды. И даже в спаррингах со взрослыми спортсменами не боялся и шел в бой. Первые соревнования Исы Абдрахман состоялись в 2011 году в Карсакпае, затем были призовые места в Сатпаеве и Жезказгане.
Иса родился в многодетной семье. У его родителей Смагула Сыздыманова и Гульфайруз Байшораевой родилась тройня. Так что у нашего сегодняшнего героя есть еще брат Муса и сестренка Малика. Муса также занимается киокушинкай-кан каратэ, и также завоевывает призовые места.
Ребята вместе со своим тренером призывают молодежь вести здоровый образ жизни и заниматься спортом.
А мы в свою очередь пожелаем успехов Исе и достижения новых спортивных высот!