Главная » 2022 » Октябрь » 21 » НАВСТРЕЧУ ПРАЗДНИКУ

НАВСТРЕЧУ ПРАЗДНИКУ

21.10.2022 в 12:29 просмотров: 5998 комментариев: 0 Культура

В области Ұлытау широко отмечается День Республики. Мероприятия стартовали в начале октября и продолжатся до конца месяца. Об этом в ходе брифинга сообщили руководитель областного управления общественного развития Мереке Мырзабекова и руководитель областного управления культуры, развития языков и архивного дела Әнуар Омар.


В целом в области Ұлытау запланировано проведение порядка 100 мероприятий. В числе самых значимых – церемония чествования нашего земляка Сарсенбая Котырашева, марафонца, который обошел весь Казахстан пешком.
С 14 по 16 октября в Жезказгане прошел республиканский историко-просветительский молодежный проект «Бір Ел», в городе Сатпаев состоялась презентация молодежного театра. В настоящее время в области проходит патриотическая акция «Қыран елім – Қазақстан».  По линии акции в социальных сетях проводятся конкурсы по разным направлениям: чтение патриотических стихов, конкурс на лучший рисунок, и конкурс необычных видеопоздравлений, посвященных Дню Республики.
Управлением образования с 13 по 21 октября организовываются челленджи семейных видеопоздравлений, конкурсы рисунков среди школьников, победители которых поедут в Астану, где пройдет выставка лучших картин.
В рамках массовой экологической акции, приуроченной ко Дню Республики, проходят субботники, работы по благоустройству и т. д.
В честь Дня Республики жители области примут участие в массовом единовременном исполнении Государственного Гимна, 25 октября состоится поднятие Государственного Флага, будет организован автопробег.
В праздничные дни будут вручены ключи от 36-квартирного дома в Жанааркинском районе и ключи от двух 8-квартирных домов в Улытауском районе. Таким образом, к празднику 52 семьи из социально уязвимых слоев населения будут обеспечены жильем.
С 20 по 22 октября планируется проведение благотворительного тура «Asar joly». 20 октября в Доме дружбы и культуры народов состоится форум с участием жителей, в рамках которого пройдет благотворительное мероприятие. 21 октября данное мероприятие продолжится в Улытауском районе.
21 октября в Сатпаеве в рамках празднования Дня Республики пройдет областной конкурс жыршы-термеши, посвященный 85-летию Шынболата Дильдебаева.
С 25 по 27 октября в городе Жезказгане запланировано проведение республиканского турнира по қазақ күресі, посвященного памяти Кабдена Шынгысова. В городе Каражале также будет организован областной турнир по дзюдо среди юношей и девушек.
На 20 октября запланирована церемония вручения молодым предпринимателям гранта акима города Жезказгана, направленного на поддержку и развитие молодежного предпринимательства.
Управлением образования будет организован форум для молодых педагогов. Кроме того, по линии волонтерских и благотворительных организаций пройдет широкомасштабная благотворительная акция «Жанашыр жүрек».
Для населения области проводятся сельскохозяйственные ярмарки, где продукция реализуется по сниженным ценам.
По линии Ассамблеи народа Казахстана будет организована патриотическая акция «Өнеріміз саған, Қазақстан!».
Среди молодежи запланировано проведение патриотического автопробега, челленджей, флешмобов и акций «Я горжусь своим флагом». Таким образом, праздничные мероприятия, проходящие под эгидой Дня Республики, во многом носят воспитательный и патриотический характер.
(Соб. инф.).
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.