Главная » 2016 » Ноябрь » 16 » НОВОЕ СТАРОЕ ЕНТ

НОВОЕ СТАРОЕ ЕНТ

16.11.2016 в 21:06 просмотров: 1035 комментариев: 0 Образование
Именно с 2017 года Правительство Республики Казахстан хочет ввести нововведения в ЕНТ. И в 2017 году проведение внешней оценки учебных достижений (ВОУД) состоится как в 9, так и в 4 классах.

Так, четвероклассникам придётся сдавать тестирование по литературному чтению и математике, а вот девятиклассникам нужно показать свои знания в родном языке и любом другом базовом предмете на выбор. Об этом стало известно со слов Зинаша Жандильдина, начальника управления внешней оценки комитета по контролю в сфере образования и науки Казахстана.
К тому же с 2017 года Единое национальное тестирование будет разделено на школьное и вузовское. Так начнётся разделение вступительных и выпускных экзаменов как двух самостоятельных процедур. Итоговая аттестация выпускников средних школ, лицеев и гимназий будет проходить в виде привычных экзаменов. Само же ЕНТ должно проводиться среди абитуриентов Казахстана. Предметы для отмеченного тестирования должны соответствовать профилю той специальности, которую хочет постичь абитуриент. Простыми словами, подобным образом Министерство образования Республики Казахстан показывает возврат доверия к учителям-предметникам.
   *   *  *
Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев на брифинге Службы центральных коммуникаций при Президенте РК, состоявшемся 25 апреля 2016 года, также сообщил, что в 2017 году выпускники будут сдавать ЕНТ в два этапа: «ЕНТ у нас разделится на две части. Выпускные экзамены вернутся назад в школу, а ЕНТ будет мигрировать в сторону SIT (System Integration Test). Это справедливо, потому что вузам определения, что ты знаешь школьную программу, не надо. Потому что у них своя программа: им нужно определять твой интеллектуальный потенциал, как ты можешь осваивать вузовскую программу. Это экзамен SIT, он это и делает. Поэтому мы готовим сейчас новую программу ЕНТ, которое будет проводиться для поступления в вузы. При ее внедрении все – и победители олимпиад, и выпускники Назарбаев Интеллектуальных школ – будут сдавать этот экзамен. В первый раз его планируется сдавать бесплатно, а потом его можно будет пересдавать несколько раз. Так мы придем к цивилизованным стандартам ОЭСР. Начнем со следующего года».
– Предполагается, что будет 160 вопросов. Из них 60 вопросов – стандартные, которые касаются математики, скорости чтения, понимания и так далее. И еще 60 вопросов разделены на 2 блока по 30 вопросов, которые будут связаны с будущей специализацией абитуриента. То есть если он поступает в медицину, то 60 вопросов он сдает стандартных и еще 60, из них 30 – по биологии, 30 – химии. Набирает очки. В остальном – процедура без особых изменений, – сказал Е. Сагадиев.
Подготовлено по материалам сайтов
www.24.kz и 2017gody.com.

 
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.