Главная » 2015 » Июль » 3 » ПЕРВЫЕ В КАЗАХСТАНЕ

ПЕРВЫЕ В КАЗАХСТАНЕ

03.07.2015 в 08:26 просмотров: 1149 комментариев: 0 Здоровье
Медицина в Казахстане, как и в других странах, призвана защищать здоровье и благополучие ее граждан. В далекие 90-ые отечественное здравоохранение  базировалась на советской системе, когда амбулаторная помощь оказывалась большими поликлиниками по месту жительства. Население не имело возможности самостоятельно выбирать участкового врача и лечебное учреждение, так как обслуживание пациентов велось  только по месту жительства. Штатная численность поликлиник строилась, исходя из количества проживающих на ее территории людей, и не зависела от качества обслуживания.

Так, 1 июля  1995 года первый  семейный врач Виктор Викторович Тильман  открыл первую частную семейно-врачебную амбулаторию в Казахстане. Он справедливо считал, что необходимо время и терпение, чтобы семейная медицина заняла достойное место в первичном звене отечественного здравоохранения.  И вот уже целых 20 лет Центр семейного здоровья ТОО «Тильман» идет в ногу со временем.  Его главная цель – улучшение здоровья населения путем оказания первичной медико-санитарной, профилактической и социально-психологической помощи и обеспечения ее доступности . 
В свой 20-летний  юбилей не обошлось без чествования и награждения лучших сотрудников центра. Грамотой акима города Жезказгана были награждены Елена Кудря, Лидия Кривоногова и Ардак Исаева, также тепло приветствовали самую первую пациентку, Нину Алексеевну Чернышову, которая 20 лет тому назад первой обратился в центр за медицинской помощью. Грамотой от Жезказганского зонального представительства Управления здравоохранения Карагандинской области удостоились  Нурлигайым Жанибекова и  Каракат Курмангалиева. 
Сегодня этот центр семейного здоровья обслуживает 12800 человек, жителей  города Жезказгана.
-  Начав свою работу на рынке медицинских услуг как индивидуальные предприниматели, мы с 2002 года реорганизовались в юридическое лицо в форме ТОО. Наряду с повышением качества оказания медицинских услуг, нами большое внимание уделялось постоянному повышению квалификации семейных врачей и медицинских сестер. И в этом нам во многом помогали специалисты программ Zdrav/Reform, затем Zdravplus,  ассоциации семейных врачей Казахстана. Наша важнейшая задача состоит в восстановлении здоровья пациентов, в комплексном, всестороннем подходе к укреплению здоровья и предупреждению заболеваний. За прошедшие  20 лет, я считаю, наш центр, являясь одним из звеньев обновленной и целостной системы здравоохранения, смог укрепить свой авторитет, завоевать уважение и доверие среди населения, - отметил Виктор Тильман.  
 В настоящее время центр – это пользующая доверием и уважением жителей города организация здравоохранения, уверенно работающая на рынке медицинских услуг, главным достоянием которого являются, конечно же, высококвалифицированные специалисты. Сам Виктор Викторович после окончания в 1978 году Карагандинского государственного медицинского института, работал много лет врачом-наркологом, затем главным врачом Жезказганского областного наркологического диспансера. С 1995 года он является директором, старшим врачом центра семейного здоровья ТОО «Тильман». Его супруга – Калка Кошеровна Макатова – также работает семейным врачом этого центра и пользуется заслуженным авторитетом и уважением своих пациентов. 
Большое внимание в центре уделяется внедрению новых технологий. Для каждого врача центра семейного здоровья приобретены планшеты, куда внесена вся необходимая нормативно-справочная документация, теперь любой пациент через SMS, Whats App может обратиться за помощью напрямую к своему лечащему врачу. 
Жанар МИНЖАСОВА.
Фото В. Шавнева.
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.