Главная » 2021 » Май » 18 » РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ

РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ

18.05.2021 в 12:57 просмотров: 315 комментариев: 0 Здоровье
Вы, наверное, не раз сталкивались со словосочетанием «репродуктивное здоровье». Когда я задаю женщинам вопрос, что же это такое, получаю в ответ расплывчатые объяснения в духе «это когда женские органы здоровы» или «когда можно без проблем выносить и родить ребенка». Все это, конечно, правильно, но хотелось бы дать более точное определение.

В определении международной экспертной организации ВОЗ говорится, что репродуктивное здоровье – это полное благополучие, социальное, физическое и психологическое во всех вопросах, которые касаются репродуктивной функции. Если говорить о здоровье репродуктивной системы, то имеется в виду не только отсутствие заболеваний в половой системе, нарушений функций, но и душевное состояние и общественное благополучие. В настоящее время о репродуктивном здоровье заботятся не только врачи, но и психологи и социологи.
Приведем немного статистики. Статистика – вещь упрямая, и она в последние годы дает все более разочаровывающие результаты. Наше молодое поколение ведет неправильный образ жизни, а в некоторых случаях имеет и наследственность не очень хорошую, поэтому большой процент молодых людей рискует пополнить «армию бездетных». Репродуктивное здоровье молодых людей оставляет желать лучшего. К факторам, которые пагубно на него влияют, можно отнести следующее: раннее начало половой жизни; большой процент заболеваний, которые передаются половым путем; огромное количество молодых людей, которые употребляют алкоголь, курят, а также употребляют нездоровую пищу.
Все это приводит к тому, что еще совсем молоденькие девочки приходят на аборт, а это не может не повлиять на их репродуктивное здоровье. Это приводит к различным болезням в половой системе, нарушениям месячного цикла. Беда еще в том, что молодежь при первых симптомах заболевания не спешит к врачу, надеясь, что все скоро само собой нормализуется. Сейчас большое количество детей уже рождается с определенными патологиями, а что тогда можно говорить об их здоровье, когда они подходят к тому возрасту, когда пора обзаводиться семьей и рожать детей?
Согласно статистическим данным, к началу семейной жизни практически каждый второй имеет хронические заболевания, которые могут прямо или косвенно влиять на репродуктивное здоровье человека. Именно поэтому в последнее время этот вопрос так волнует не только медицинских работников, но и все общество. Здоровые дети – это наше будущее. А как они могут рождаться таковыми, когда их будущие родители не могут похвалиться своим репродуктивным здоровьем?
Репродуктивное здоровье человека и общества тесно взаимосвязаны. Что же можно сделать, чтобы будущее поколение рождалось здоровым и способным родить таких же здоровых детей? Если внимательно изучить рекомендации, то в них нет ничего невыполнимого.
1. Самое первое, что должен знать любой подросток, вступающий в половую жизнь: предохранение от нежелательной беременности и инфекций, передаваемых половым путем. «Золотым стандартом» контрацепции для молодежи считается презерватив.
2. Активно заниматься профилактикой и лечением всех заболеваний. Сюда относится не только заболевания репродуктивной системы, но всего организма тоже: будь то панкреатит (который есть почти у каждого второго молодого человека) или заболевание почек.
3. Любую беременность нужно планировать, чтобы избежать неблагоприятных последствий.
4. Вести здоровый образ жизни. Отказаться от вредных привычек: употребления алкоголя, курения, наркотиков. Стараться правильно питаться и не употреблять продукты, которые вредят здоровью.
5. Неукоснительно соблюдать правила личной гигиены. Причем это касается не только девушек, но и мужчин.
6. Укреплять свой иммунитет.
Правила, которые вполне под силу соблюдать любому, но, к сожалению, не все об этом задумываются…
Нужно помнить, что вы – будущие родители, и вы несете ответственность за здоровье и благополучие своих детей.
Э. И. ПАК,
акушер- гинеколог КГП
«Поликлиника г.Жезказган».
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.