Главная » 2015 » Июль » 2 » СПАСЕНИЕ МИЛЛИОНОВ

СПАСЕНИЕ МИЛЛИОНОВ

02.07.2015 в 20:52 просмотров: 1018 комментариев: 0 Здоровье
Вакцинация детей является выдающимся успехом здравоохранения. Благодаря прививкам спасены миллионы детей, получившие право на здоровую жизнь. Так, благодаря прививкам ликвидирована оспа. Полиомиелит, совсем недавно вызывавший глобальные эпидемии, находится на пороге ликвидации на всей планете. Это еще раз подтверждает, насколько радикально вакцинация может решать проблемы борьбы с инфекционными болезнями.
Сегодня человеку дана возможность защититься от множества  заболеваний, которые еще несколько десятков лет назад уносили жизни людей. Но, как показывает практика, в последние годы люди все чаще стали отказываться от применения достижений современной медицины. Причины отказа разные,  но все чаще отказы от вакцинации детей происходят по религиозным мотивам.
Являясь чужеродным для организма веществом, всякая вакцина может вызвать как местную, так и общую реакцию. Однако необходимо знать, что эти реакции встречаются в тысячи раз реже, чем осложнения инфекций, против которых делают прививки, и они несоизмеримы с последствиями, к которым приводит заболевание. Подавляющее большинство возникающих реакций на прививку протекают легко и достаточно быстро проходят. Эти реакции находятся под контролем медицинских работников.
Основным элементом профилактики поствакцинальных реакций и осложнений является оценка врачом состояния здоровья ребенка перед вакцинацией.
Перед прививкой врач (или фельдшер) осматривает ребенка, измеряет температуру, подробно расспрашивает маму о имеющихся жалобах, о том, как ребенок перенес предыдущую прививку, чтобы не пропустить состояния, которые могут являться временным противопоказанием к вакцинации, таким как  острое заболевание или обострение хронического процесса, а также наличие тех процессов, которые являются причиной постоянного противопоказания.
Если никаких проблем нет, врач записывает в карточку ребенка свое заключение о том, что ребенок здоров и ему разрешается прививка. Маме ребенка врач обязан объяснить, против какой инфекции ребенок прививается, какие возможно будут реакции на вакцинацию и что должна делать при этом мама. Ребенок, получивший вакцинацию, в период выработки иммунитета, берется под активное медицинское наблюдение. Кроме того, маме объясняется, в какие сроки ребенок должен прийти в поликлинику и против какой инфекции он должен получить следующую прививку.
Если у ребенка имеются противопоказания, то прививка временно переносится на другой срок, о чем объясняется маме.
Каждая вакцина имеет свои противопоказания, и их определяет только врач!
Необходимо четко понимать, что на данный момент вакцинация является единственным эффективным  способом борьбы с распространением инфекционных заболеваний и прерывать ее нельзя.
Малейшие сбои в проведении прививок могут привести к накоплению восприимчивых к инфекции лиц и вызвать крупные вспышки опасных заболеваний.
Батима Абдыкалыковна АЙТПАЕВА, 
руководитель ЖЗП УЗКО.
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.