Главная » 2015 » Август » 7 » В ЖЕЗКАЗГАНЕ ОПЕРИРУЮТ ТРАВМЫ ПОЗВОНОЧНИКА И ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ

В ЖЕЗКАЗГАНЕ ОПЕРИРУЮТ ТРАВМЫ ПОЗВОНОЧНИКА И ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ

07.08.2015 в 09:12 просмотров: 1072 комментариев: 0 Здоровье
На днях в травматологическое отделение Центральной городской  больницы Жезказгана поступил мужчина 50-и лет, в тяжелом состоянии. У него был сложный перелом, сломаны два ребра. Так как ситуация экстренная, его незамедлительно  должны были оперировать. К счастью, недавно   отдел травматологии  Центральной больницы был пополнен новым аппаратом  для проведения операции. Операцию проводили доктора клиники имени Макажанова  города  Караганды: врач травматолог-ортопед высшей категорий Жанибек Кыдырбаев,  и врачи  Центральной больницы города, заведующий травматологическим отделением Мухамбет Наурызбаев и заместитель директора по лечебной работе Нурлан Бериков.

По словам заместителя директора по лечебной работе КГП ЦБ Нурлана Берикова,  первая операция прошла успешно, сейчас пациент  находится под наркозом. Также 4 июля успешно прошли две операции с участием вышеназванных врачей и применением нового аппарата.   
– Многопрофильный передвижной рентген аппарат предназначен для оперирования травм позвоночника нейрохирургическим больным, переломов, а именно для переломов трубчатых костей, – отмечает заведующий травматологическим отделением больницы  Мухамбет Ергазиевич. – Преимущество этого аппарата в том, что при его помощи прослеживается ход операции, куда ставятся фиксирующие материалы и бинты, контролируется качество сопоставления костного обломка. Еще одна особенность аппарата – он сокращает время операции, что немаловажно для больного, – рассказывает врач. 
Данный аппарат итальянской фирмы был закуплен за 11 млн. тенге и фиксирующий аппарат (БИОС) за 5 млн. тенге.                                                                                                                
Особая заслуга в приобретении данного аппарата, по мнению коллектива Центральной больницы, принадлежит его  директору –  Есентаю Шайарыстановичу Мусагулову.
Сейчас введен новый метод операции для скелетных травм – БИОС (блокирующий интрамедуллярный остеосинтез). 
– Если раньше, – говорит Мухамбет Ергазиевич, – мы открывали места перелома, то сейчас вместо больших разрезов мы делаем маленькие проколы для введения фиксирующих стержней.
Этот новый современнейший метод не только сокращает время операции  для больных, но и во многих случаях больные редко выходят на инвалидность, у многих из них восстанавливается трудоспособность.    
В травматологическое отделение пациенты особенно часто поступают во время неблагоприятных погодных условий, то есть  зимой, осенью и весной. В этот период  врачи порой проводят по 4-5 операции за неделю. 
 Так как Центральная больница является бюджетной организацией, все операции проводятся на бесплатной основе.  
Гульден АБАКАНОВА, 
студентка 4-го курса Карагандинского Государственного университета имени Е.А. Букетова.
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.