Главная » 2021 » Май » 26 » ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

26.05.2021 в 08:33 просмотров: 285 комментариев: 0 ВАКЦИНАЦИЯ
Вакцина имитирует инфекционные агенты – вирусы, бактерии или другие микроорганизмы, которые могут вызывать заболевание. Таким образом, иммунная система человека «учится» реагировать быстро и эффективно. В вакцинации против COVID-19 используются фрагменты, которые не вызывают заболевания, однако при этом безопасно вызывают иммунный ответ с использованием инактивированного или ослабленного вируса.


Вакцины, одобренные ВОЗ, подлежат обязательному тестированию и клиническим испытаниям, чтобы гарантировать их безопасность и эффективность в борьбе с болезнями, а также соответствие национальным регулирующим стандартам.
Все меры предосторожности следует соблюдать после первой дозы вакцины. Они необходимы, поскольку не доказано, что разовая доза оказывает достаточное влияние на иммунную систему. К тому же даже полная вакцинация не обеспечивает 100% защиты от инфекции и распространения вируса.
К сожалению, никакая вакцина не может значительно снизить риск, и не может гарантировать, что вы не заразитесь. Правильная (с соблюдением всех правил) вакцинация может научить иммунную систему бороться с вирусом. Поэтому даже в случае заражения он может пройти легко и бессимптомно. Однако следует учитывать, что бессимптомные пациенты могут быть носителями инфекции. По этой причине важно сохранять социальную дистанцию и продолжать носить маски, чтобы защитить тех, кто не был вакцинирован (или принял только первый компонент вакцины).
После вакцинации первый иммунный ответ в организме формируется через 12-14 дней после первой дозы, устойчивый иммунитет формируется через 32-45 дней (максимум – через 56 дней). Поэтому во время инкубационного периода следует принимать все меры предосторожности (надевать маску и соблюдать дистанцию).
Любая вакцинация, в том числе и от коронавируса, ДОБРОВОЛЬНА. Вы можете письменно от нее отказаться. За это нет ответственности (административной или уголовной). Вакцинация от коронавируса БЕСПЛАТНА.
Вакцинация проводится в поликлинике по месту жительства. При себе необходимо иметь удостоверение личности.
Перед вакцинацией вас попросят заполнить анкету, форму добровольного информированного согласия, напоминание. Также должен быть осмотр врача (температура тела, артериальное давление, сатурация и т. д.).
Вы будете находиться под медицинским наблюдением в течение 30 минут после вакцинации, а затем – под наблюдением участкового врача (в течение 3 дней).
Если после вакцинации вы почувствуете недомогание, вам следует выдать листок с информацией о том, куда следует обратиться.
Вторую дозу вакцины вы получите через 21 день после первой вакцинации. Вы получите SMS-уведомление о дате и времени вакцинации в течение суток.
КАКОВЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ПРИ ВАКЦИНАЦИИ COVID-19?
Если вам меньше 18 лет; если вы беременны или кормите грудью; если у вас ОРВИ за 2 недели до вакцинации и во время вакцинации; если температура вашего тела во время вакцинации выше 37 °C; если у вас диагностированы острые инфекционные и неинфекционные заболевания; если у вас осложнения хронических заболеваний и аллергических реакций; вы не прошли медицинский осмотр у врача; если у вас есть медицинские противопоказания.
Исламбек Абдикадыр, 
врач общей практики 
ТОО «Абильдинова».
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.