Главная » 2021 » Октябрь » 15 » ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СМИ

ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СМИ

15.10.2021 в 13:14 просмотров: 217 комментариев: 0 Общество
13 октября общественное объединение «Мейрімді жүрек» в рамках государственного социального заказа ГУ «Отдел внутренней политики г. Жезказгана» провело для представителей средств массовой информации городов Жезказгана, Сатпаева и Улытауского района Zoom-семинар «Аймақтық БАҚ-ты дамытуда жаңа медиа мүмкіндіктерін пайдалану» («Использование возможностей новых медиа в развитии региональных СМИ»).
Лектором онлайн-семинара на государственном языке выступил директор медиахолдинга «Saryarqa aqparat» Камбар Ахметов. Сегодня мы наблюдаем масштабный «уход» СМИ в Интернет-пространство. Интерактивность, мультимедийность, оперативность – тренды развития любого активного Интернет-портала. Максимум взаимодействия с пользователями, вставка медиасообщений (видео, аудио, фото), публикация в социальных сетях, смешение форматов – все это прочно вошло в нашу жизнь и кажется ее неотъемлемой частью для большинства активных пользователей. Не секрет, что некоторые традиционные СМИ уходят на второй план, тогда как различные новостные Интернет-порталы и YouTube-каналы набирают популярность изо дня в день. И если традиционные СМИ не перестроят свою работу под современные веяния, то могут оказаться в ситуации, когда будет поздно что-то менять… Или менять уже будет нечего. К слову, в Казахстане зарегистрировано более 3 600 средств массовой информации.
С приветственными словами перед участниками онлайн-семинара (журналистами телеканалов «Дидар» и «Aqsham», газет «Saryarqa», «Шарайна» и «Жезказганский вестник») выступили председатель ОО «Мейрімді жүрек» Эльвира Алпанбаева и руководитель отдела внутренней политики города Жезказгана Мереке Мырзабекова, подчеркнув важность проведения подобных мероприятий. Камбар Ахметов, в свою очередь, отметил главные движущие механизмы в развитии региональных средств массовой информации: использование новых возможностей Интернет-ресурсов, производство интересного контента, взаимодействие с подписчиками.
Помимо этого, были затронуты проблемы, с которыми сегодня сталкиваются региональные СМИ: сокращение объемов подписки и рекламы в печатных изданиях, дефицит и утечка кадров. В ходе семинара у участников была возможность задать спикеру все интересующие вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.

Әсем ТІЛЕМІС.

 
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.