Главная » 2021 » Март » 10 » ВСЕ О ТУБЕРКУЛЕЗЕ

ВСЕ О ТУБЕРКУЛЕЗЕ

10.03.2021 в 13:43 просмотров: 382 комментариев: 0 Здоровье
Туберкулез – тяжелое инфекционное заболевание, опасное для людей любого возраста. Возбудителем туберкулёза является микобактерии туберкулёза – их называют палочками Коха, по имени немецкого ученого, который открыл их в 1882 году. Их отличительным свойством является высокая устойчивость к факторам внешней среды. Они длительно сохраняют жизнеспособность в мокроте, на поверхностях различных предметов, а также в продуктах, особенно молочных.


Основным источником заражения туберкулёзом является человек, но также болеет туберкулёзом и крупный рогатый скот. Микобактерии туберкулёза могут попадать в организм различными путями: воздушным – при вдыхании зараженной пыли или капелек мокроты; через желудочно-кишечный тракт при употреблении в пищу заражённых продуктов реже. Заболеваемость туберкулёзом начинается с заражения или инфицирования. Чаще всего это происходит в детском или подростковом возрасте, особенно если люди находятся в контакте с больным туберкулёзом.
В этих случаях у заразившегося человека впервые обнаруживается  положительная реакция на введение туберкулина. Этот период может пройти незаметно, не сопровождаться какими-либо жалобами или проявиться незначительными признаками в виде ухудшения самочувствия и повышенной эмоциональной возбудимости, снижения успеваемости. В ряде случаев эти симптомы сопровождаются небольшим повышением температуры тела до 37,0 – 37,5 С. Редко первичные заражения туберкулёзом могут сопровождаться более острыми проявлениями, напоминающими простудные явления.
Первичное заражение сопровождается возникновением очага специфического воспаления, чаще всего во внутригрудных лимфатических узлах. Если заболевание своевременно выявлено и проведено необходимое лечение – наступает заживление очага в виде мелких или более крупных обызвествлений в корне лёгкого. Такое заживление возможно и самостоятельно, без применения лекарственных средств, если ребёнок или подросток ведёт здоровый образ жизни и живёт в комфортных условиях. Однако положительная туберкулиновая проба у него сохраняется на долгие годы и будет свидетельствовать о заражении туберкулёзом. Для последующего наблюдения за таким ребёнком или подростком очень важна динамика туберкулиновых проб. При их усилении необходимо специальное обследование. Поэтому в детских и школьных коллективах туберкулиновые пробы ставятся ежегодно, а дети и подростки с нарастанием туберкулиновой чувствительности направляются для обследования в противотуберкулёзный диспансер.
При своевременном выявлении туберкулёза он полностью излечим. В запущенных случаях развиваются поражения в лёгких с формированием полости распада и выделением микобактерий туберкулёза. Такой больной становится опасным для окружающих. Возникает опасность заражения не только неинфицированных детей и подростков, но и ранее переболевших туберкулёзом. Повторный контакт с бактериовыделителем может спровоцировать тяжёлое обострение заболевания. 
Возможные симптомы:
• кашель, повышение температуры тела до 37,0 – 37,5 С. Редко первичные заражения туберкулёзом могут сопровождаться более острыми проявлениями, напоминающими простудные явления;
• повышенная утомляемость, снижение трудоспособности;
• общая слабость;
• потливость, особенно в ночное время;
• снижение веса.
Если вы заметили у себя хотя бы один из симптомов туберкулеза, немедленно обратитесь в поликлинику по месту жительства.
Главное, каждый человек не реже одного раза в год должен проходить обследование на выявление туберкулеза - флюорографию, детям проводится туберкулинодиагностика. Следите за своим здоровьем и вовремя обращайтесь к врачам. И помните, что здоровье – самое большое богатство, которое может иметь человек.
Ж.Б. БОРИБЕКОВА,
врач общей практики ТОО «Кошумбаева».
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.