Главная » 2021 » Февраль » 22
ЛЕТОПИСЬ НЕЗАВИСИМОСТИ КАЗАХСТАНА 1994-1995
22.02.2021 в 11:43 просмотров: 435 комментариев: 0
1994 год

Решением акима Жезказганской области К. Нагманова от 3 февраля 1994 года в Жезказганской области объявлен Год Сакена Сейфуллина.
29 мая в Жезказгане открылся республиканский театральный фестиваль.
Решением Жезказганской областной администрации от 11 августа областной универсальной научной библиотеке присвоено имя С. Сейфуллина.
Постановлением администрации города № 356/9 от 9 сентября кинотеатр «Орбита» переименован в кинотеатр «Сарыжайлау».
Постановлением администрации города № 383/9 от 26 сентября в соответствии с постановлением Кабинета министров РК от 16.03.1993 года № 200 по вопросам экономики и решением акима области при городской администрации создан комитет экономики города Жезказгана.
29 сентября в Жезказганском областном центре культуры состоялась научно-теоретическая конференция «С.Сейфуллин - классик казахской литературы, государственный деятель», посвященная 100-летию со дня рождения С. Сейфуллина.
3 ноября Первый Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев прибыл с рабочим визитом в Жезказган. Он принял участие в торжественном митинге в связи с запуском завода по производству медной катанки, построенного совместно с турецкой фирмой «Энтес» и с участием финских, японских и американских специалистов.
Решением администрации города № 523/12 от 9 декабря улица Дзержинского  переименована в улицу композитора Сыдыка Мухамеджанулы.
На базе экспедиции «Жезгеолбарлау» создано АО «Жезказгангеология».
Городская детско-юношеская библиотека переехала в Дом дружбы и культуры народов.
В городе Жезказгане создана Федерация кикбоксинга.
Жезказганский педагогический институт открыл кружок «Ұрпақ үні», организованный студентами филологического и исторического факультетов.
Открыт инвестиционный приватизационный фонд «Жезказганинвест».
На базе областного предприятия «Зооветснаб» создано АО «Жезказганагрозооветсервис».
В Жезказгане открылся фонд казахско-турецкого лицея. Средства будут направлены в помощь одаренным детям из социально неблагополучных семей.

1995 год
На основании приказа Министерства здравоохранения Республики Казахстан (24.01.1995) № 34 «О развитии практики семейных врачей» и решения акима Жезказганской области К. Нагманова «О реорганизации системы амбулаторно-поликлинического обслуживания по принципу амбулатории семейных врачей» начали создаваться семейно-врачебные амбулатории.
17 февраля была создана Малая Ассамблея Ассамблеи народов Казахстана при акиме Жезказганской области на базе корейского, русского, немецкого, чечено-ингушского, татаро-башкирского, украинско-белорусского, еврейского культурных центров.
Постановлением акима города Жезказгана № 114/3 с целью увековечивания памяти известного государственного деятеля, ученого-геолога Шахмардана Есенова улица Алма-Атинская переименована в улицу Шахмардана Есенова.
Постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 июля акционерное общество «Жезказганцветмет» передано иностранной компании «Самсунг».
 Жезказганская городская администрация в соответствии с Указом Президента РК «О введении института акима в РК» с 5 сентября 1995 года переименована в городской акимат. В соответствии с этим Указом вместо главы городской администрации назначен аким города.
26 сентября в Жезказгане прошел Республиканский фестиваль театров.
Постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 сентября создано государственное предприятие «Жезказганредмет».
6 октября вышло постановление акима города Жезказган № 601/10 об установке памятника Абылайхану.
На базе АО «Жезказганцветмет» создана корпорация «Казахмыс».
«Жезказганская областная станция переливания крови» переименована в «Жезказганский областной центр сдачи крови».
Жезказганский областной центр культуры преобразован в Жезказганский областной Дом дружбы и культуры народов.
В цехе редких металлов Жезказганского медеплавильного завода получен осмий, осуществлена новая попытка комплексного извлечения металлов из руды Жезказганского месторождения.
В рамках празднования 150-летия Абая Кунанбаева областным историко-археологическим музеем была организована экспедиция «Ұлылыққа тағзым» по маршруту Жезказган-Семей-Жидебай.
В четвертом микрорайоне города открылась первая семейно-врачебная амбулатория семейных врачей В. В. Тильмана и К. К. Макатовой.

Из фондов государственного архива города Жезказгана.
Читать далее
ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ – В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ ГЛАВЫ ОБЛАСТИ
22.02.2021 в 07:40 просмотров: 9367 комментариев: 0
Ежегодно акимы всех уровней проводят отчетные встречи с населением касательно проводимой работы исполнительной  властью на местах.  Как известно,  перед населением отчитались все акимы городов и районов нашей области. Так называемая финальная, завершающая отчетная встреча акима  Карагандинской области Жениса Касымбека с населением состоялась 19 февраля. В связи с эпидситуацией мероприятие проходила в онлайн-режиме. Для тех, кто хотел задать вопросы лично и не успел сделать это во время прямого эфира, Женис Касымбек провел личный прием, который прошел в здании аппарата акимата Карагандинской  области.  Кроме того, жители могли задать вопросы по короткому номеру 109. Прямой эфир транслировался на YouTube канале Saryarqa.kz, а также в социальных сетях.   
Читать далее
Copyright © 2014 ZhezVestnik.