Главная » 2020 » Ноябрь » 6 » АКТИВНОЕ ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО - ФАКТОР УСПЕШНОГО РЕШЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ГОСУДАРСТВА

АКТИВНОЕ ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО - ФАКТОР УСПЕШНОГО РЕШЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ГОСУДАРСТВА

06.11.2020 в 13:06 просмотров: 299 комментариев: 0
В Караганде прошла уже в 16-й раз ежегодная областная конференция НПО «Активное гражданское общество - фактор успешного решения стратегических задач государства». В ней приняли участие аким Карагандинской области Женис Касымбек, президент Гражданского альянса Казахстана Бану Нургазиева, президент Гражданского альянса региона Гульнар Курбанбаева, представители НПО, госорганов и др.
– Роль НПО, политических партий и общественных объединений, которые являются золотым мостом между государством и обществом, особенно важна в развитии страны. Это наглядное свидетельство растущего престижа местных НПО и их способности решать социальные вопросы, - отметил аким Карагандинской области Женис Касымбек. - В регионе ведётся планомерная работа по укреплению отношений с институтами гражданского общества. Поэтому надеюсь, что в ходе сегодняшней встречи мы обсудим много актуальных вопросов.
Стоит отметить, что гражданский сектор является активным участником всех общественно значимых событий области. Состоит практически во всех консультативно-совещательных органах, в общественном совете, комиссии по организации госзакупок и в других. Охватывает самые разные и важные направления деятельности региона: волонтёрское движение, организацию программ для социально уязвимой части населения и т. д. Только в Карагандинской области в сфере неправительственного сектора занято более 2 тысяч человек.
- В ноябре мы проведём республиканский гражданский форум. До него проходят конференции во всех регионах. Карагандинская область дала им старт. Сегодня я услышала ответы на такие вопросы, как: многого ли добились НПО региона, какие проблемы ещё не решены, и, самое главное, насколько тесно и эффективно правительство и гражданское общество сотрудничают как партнёры. В развитых странах представители гражданского общества работают наравне с властями. Все вопросы и проблемы будут озвучены на предстоящем гражданском форуме, - сказала президент Гражданского альянса Казахстана Бану Нургазиева.
По окончании пленарного заседания конференция продолжилась на четырёх дискуссионных площадках. Говорили о роли гражданского общества в развитии территорий и формировании комфортной городской среды, перезагрузке инструментов финансирования НПО, социальном предпринимательстве и общественном контроле за деятельностью органов исполнительной власти Казахстана.
Кроме того, была организована выставка о деятельности волонтёров Карагандинской области и презентация работ НПО региона. Также наградили лучшие НПО и волонтёров.
На форуме за благородный труд волонтера был учрежден памятный знак «Волонтер «Алтын журек». Памятного знака и благодарственных писем удостоены и наши жезказганские общественные организации – это ОФ «Ключи к здоровью», волонтеры ТОО «Жүрек». А памятной медалью «Ұстаным» Ракыш Идрисова, Валентина Предеина, из города Сатпаева Абдолла Дастанов, из Улытауского района Эльмира Ершуманова. Поздравляем наших коллег!
(Соб. инф.).
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.