Главная » 2021 » Май » 19 » БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА УЛИЦАХ ГОРОДА

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА УЛИЦАХ ГОРОДА

19.05.2021 в 18:22 просмотров: 283 комментариев: 0 Общество
Современную жизнь невозможно представить без автомобильного транспорта. С возрастанием интенсивности движения на улицах и дорогах постоянно повышаются требования ко всем участникам движения. Практически ежедневно мы выступаем в роли пешеходов и пассажиров общественного транспорта. Во всех странах существуют нормы поведения на улице, единые и для пешеходов, и для водителей, и для пассажиров. Однако часто мы сталкиваемся с тем, что люди, находящиеся рядом с нами, пренебрегают элементарными правилами, тем самым показывая свое неуважение: как к пешеходам, так и к водителям. А ведь даже незначительное нарушение этих правил может иметь трагические последствия.

Безопасное поведение на улице и детский травматизм – очень острая проблема. С каждым годом возрастает количество несчастных случаев с детьми. Каждое дорожно-транспортное происшествие, в которое попал ребенок, – это прямой укор взрослым.
Это происходит потому, что дети не владеют правилами безопасного поведения во дворе, на улице или дороге современных городов города и, нарушая их, не осознают возможных опасных последствий своих действий.
Часто, предоставленные самим себе, дети, особенно старшего дошкольного возраста, не осознают реальных опасностей на дороге. Дети еще не могут правильно определить расстояние до приближающегося автомобиля, его скорость, они полагаются на собственную быстроту и ловкость. Очень часто дети считают вполне естественным затеять веселую игру около проезжей части или выехать на проезжую часть на велосипеде.
Как же избежать опасностей на улицах города и на дороге?
Безопасность детей на дорогах – это обязанность, которая требует от родителей большой ответственности, и этим ни в коем случае нельзя пренебрегать!
Задача каждого родителя – воспитать дисциплинированного пешехода. Для безопасного поведения на улицах города прежде всего необходимо сформировать правильное внимание ребенка, его способность сосредоточиться на дорожной ситуации.
Необходимо помнить, что это сегодня ребенок всюду ходит за ручку с мамой и папой, а завтра он станет самостоятельным пешеходом и пассажиром городского транспорта.
Основной способ формирования навыков поведения – наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению на дороге.
Любая подготовка пройдет зря, если сами родители в присутствии ребенка нарушают правила: переходят дорогу в неположенном месте, «срезая» путь по диагонали или на красный сигнал светофора; посылают ребенка переходить или перебегать дорогу впереди взрослого. При переходе через дорогу необходимо помнить, что детей надо крепко держать за руку и быть готовым удержать их при попытке вырваться – это типичная причина несчастных случаев.
Не нарушайте правила! Всегда помните, что дети берут с вас пример!
Детям необходимо разъяснить нормы поведения на улице.
1. Переходить улицу только на зеленый сигнал светофора.
2. Ходить можно только по специальным пешеходным дорожкам (тротуарам), а не по проезжей части.
3. Пользоваться подземными переходами там, где они есть.
4. Прежде чем переходить дорогу, нужно посмотреть влево. Дойдя до середины дороги, посмотреть направо.
5. Переходя дорогу, останавливаться и задерживаться посреди пешеходного перехода (или стоять просто так) нельзя!
6. Не выбегать на дорогу перед едущими машинами.
7. Входить в транспорт (и выходить из него) можно только после полной остановки.
8. Автобус и троллейбус следует обходить сзади, а трамвай – спереди.
9. Находясь с друзьями на тротуаре, старайтесь не занимать его целиком, нельзя играть в подвижные игры и мешать пешеходам.
10. Детям младше 14 лет нельзя выезжать на велосипеде на проезжую часть.
Уважаемые родители! Выучите с детьми наиболее безопасный путь следования из дома до детского сада (школы) и обратно! У детей должен быть выработан твердый навык в соблюдении норм поведения на улицах города, и родители должны быть тому главным примером! Объясните детям, что «дорога не терпит шалости – наказывает без жалости»!
Самое главное – не оставляйте детей на улице одних, без присмотра!
Комиссия по делам несовершеннолетних
и защите их прав при акимате г. Жезказгана.
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.