Главная » 2021 » Май » 19
ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ КОМФОРТНОЙ ЖИЗНИ, РАЗВИТИЯ И САМОРЕАЛИЗАЦИИ
19.05.2021 в 22:08 просмотров: 257 комментариев: 0
В рамках разъяснения Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева «Казахстан в новой реальности: время действий» состоялось областное онлайн-совещание с участием народных избранников, а также представителей общественности, СМИ и неправительственных организаций. В качестве спикеров выступили главные редактора газет «Сарыарка» и «Жезказганский вестник» Дархан Мухан и Эльвира Алпанбаева. В своей речи они отметили положительные результаты реализации Послания на местах.
Читать далее
ИСТОРИЧЕСКАЯ РОЛЬ ЕЛБАСЫ
19.05.2021 в 22:03 просмотров: 318 комментариев: 0
Наша республика интенсивно идет по пути экономических, социально-политических и демократических преобразований. Сегодня Казахстан по праву считается одной из самых энергично развивающихся стран не только на постсоветском пространстве, но и в мире. Это не пришло само собой, а во многом стало возможным благодаря правильно выбранному курсу на сохранение гражданского мира и внутриполитической стабильности в обществе, разработке и осуществлению эффективных механизмов регулирования межнациональных и межконфессиональных отношений. И решающую роль в решении многих исторических задач сыграл наш Первый Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев.
Читать далее
ОТ ЗАКАТА ДО РАССВЕТА
19.05.2021 в 21:49 просмотров: 331 комментариев: 0
Кайрат Абсаттаров провел очередной прямой эфир в непривычном для акима формате. Учитывая жалобы и просьбы граждан, касающиеся качества дорог, работы подрядных организаций, масштабной газификации и благоустройства города, а также полива зеленых насаждений, работы общественного транспорта и чистоты города, эфир прошел «на выезде», за пределами кабинета градоначальника. 
Читать далее
«ЖАС АЛАШ» – В ЖЕЗКАЗГАНСКОМ РЕГИОНЕ
19.05.2021 в 21:49 просмотров: 288 комментариев: 0
На днях Жезказган-Улытауский регион посетил творческий коллектив газеты «Жас Алаш». В текущем году издание отметило свой 100-летний юбилей: первый номер газеты вышел 22 марта 1921 года… Вековая история «Жас Алаш» – летопись нашей собственной истории. И эта газета, безусловно, внесла свою лепту в пропаганду достижений и ценностей нашей страны.
 
Читать далее
ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ ЧУДЕСНЫЕ!
19.05.2021 в 21:28 просмотров: 9214 комментариев: 0
Школа всегда играет важную роль в воспитании подрастающего поколения, формировании правильных ориентиров, обучении грамотности и получении первых знаний. Школа – первая ступень в образовательном процессе и становлении личности каждого ребенка. Основная ее задача – научить учеников определенным знаниям и умениям, которые они смогут применить, переступив порог общеобразовательного учреждения.
Читать далее
50 ОТТЕНКОВ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА
19.05.2021 в 21:28 просмотров: 471 комментариев: 0
Основное направление работы учреждений культуры и искусства нашего города (помимо предоставления качественных и доступных услуг) – формирование интеллектуального и духовного направления для населения, в том числе и для молодого поколения. Инфраструктура культуры и искусства Жезказгана насчитывает двадцать два объекта: всеми любимый театр, филармония, ряд библиотек, различные поющие и танцующие ансамбли, объединения поэтов, писателей и представителей этнокультурных объединений. Скажем честно: без них наша жизнь имела бы жалкое существование, и не была бы наполнена красочными оттенками и возможностью вознестись над бытом. Житейские заботы, в сравнении с Вечным, кажутся малозначительными, – я бы даже сказала, – бессовестно ничтожными. Великое, как правило, рождает великую энергию. Все остальное – суета…
Читать далее
ИСТОРИЯ ДЛЯ ПОТОМКОВ
19.05.2021 в 20:47 просмотров: 342 комментариев: 0
Для меня Жезказганский историко-археологический музей – это то место, где я нахожу что-то интересное, узнаю много полезного. И я всегда с удовольствием иду на мероприятия, организованные сотрудниками музея! На днях в историко-археологическом музее прошла встреча, приуроченная к 30-летию Независимости страны и Международному дню музеев. Организаторы также подвели итоги акции «Оставь свое имя в истории».
Читать далее
БОГАТОЕ НАСЛЕДИЕ СУТЕМГЕНА БУКУРОВА
19.05.2021 в 20:43 просмотров: 405 комментариев: 0
Международный День музеев символично совпал с празднованием презентации книги, посвященной 100-летию со дня рождения Сутемгена Букурова. Знаковое мероприятие состоялось в историко-производственном музее корпорации «Казахмыс» имени К. Сатпаева. Следует отметить, что 8 и 14 мая – это дни, когда родились основатели краеведческого музея: Сутемген Букуров и Николай Валукинский, по крупицам собиравшие материалы об истории родного края и экспонаты для музея, дабы передать их в дар потомкам.
Читать далее
БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА УЛИЦАХ ГОРОДА
19.05.2021 в 18:22 просмотров: 287 комментариев: 0
Современную жизнь невозможно представить без автомобильного транспорта. С возрастанием интенсивности движения на улицах и дорогах постоянно повышаются требования ко всем участникам движения. Практически ежедневно мы выступаем в роли пешеходов и пассажиров общественного транспорта. Во всех странах существуют нормы поведения на улице, единые и для пешеходов, и для водителей, и для пассажиров. Однако часто мы сталкиваемся с тем, что люди, находящиеся рядом с нами, пренебрегают элементарными правилами, тем самым показывая свое неуважение: как к пешеходам, так и к водителям. А ведь даже незначительное нарушение этих правил может иметь трагические последствия.
Читать далее
О ЗАВЕРШЕНИИ УЧЕБНОГО ГОДА В ШКОЛАХ И О ПРОВЕДЕНИИ АТТЕСТАЦИИ
19.05.2021 в 16:41 просмотров: 9224 комментариев: 0
Независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности, учебные занятия в организациях среднего образования завершатся 25 мая 2021 года.
Читать далее
4 июня, Республика Казахстан отмечает День государственных символов
19.05.2021 в 15:39 просмотров: 9185 комментариев: 0
4 июня 1992 года были впервые утверждены новые государственные символы независимого Казахстана. Этот день навсегда останется в истории страны как День рождения новой государственной символики
 
Читать далее
31 мая – день памяти одной из самых трагических страниц истории Казахстана
19.05.2021 в 15:33 просмотров: 9268 комментариев: 0
31 мая – день памяти одной из самых трагических страниц истории Казахстана – массовых политических репрессий и ужасающего голода, повлекшего гибель миллионов человек.
Читать далее
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МЕТРОЛОГИИ
19.05.2021 в 11:56 просмотров: 372 комментариев: 0
На протяжении веков каждый народ стремился создать свою систему единиц мер и весов. Без сомнения, это становилось причиной путаницы в расчетах. Чтобы прийти к единому стандарту в системе измерений, 20 мая 1875 года была подписана Метрическая Конвенция. Сейчас этот день отмечается как Всемирный день метрологии.
Читать далее
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПО ОСМС
19.05.2021 в 06:33 просмотров: 333 комментариев: 0
С 1 января 2020 года начата реализация обязательного социального медицинского страхования, но у казахстанцев все еще остаются вопросы. Кому, где и как платить за медстрахование?
Читать далее
Copyright © 2014 ZhezVestnik.