Главная » 2020 » Ноябрь » 18 » ЕНПФ: ВАЖНЫЕ ЗАМЕТКИ

ЕНПФ: ВАЖНЫЕ ЗАМЕТКИ

18.11.2020 в 19:08 просмотров: 299 комментариев: 0
Намедни на информационной онлайн-площадке, организованной ЕНПФ, состоялся семинар для журналистов, рассказывающих о работе пенсионного фонда. Вопрос пенсионной реформы широко освещался в СМИ. Наверняка, многие помнят, как менялась пенсионная система в республике: сначала это были частные пенсионные фонды, затем их объединили в один государственный, несмотря на смену формата, цель работы единого пенсионного фонда осталась прежней – сохранение и приумножение пенсионных накоплений граждан.


Всех работающих казахстанцев интересует вопрос пенсионных отчислений.   
Социальную финансовую государственную поддержку, а, проще говоря, пенсии в Казахстане получают все, кто достиг возрастной отметки, которую определяет Трудовой кодекс. Досрочное изъятие пенсионных накоплений для казахстанцев стало возможным благодаря инициативе Главы государства. Эта новость была ожидаемой, теперь  определенные вкладчики ЕНПФ могут досрочно изымать часть средств из фонда на покупку жилья, лечение и обучение. Президент Касым-Жомарт Токаев поручил реализовать эту идею Правительству, выступая с очередным Посланием народу Казахстана. 
В ходе онлайн-семинара специалисты пенсионного фонда разъяснили, какие виды взносов в пенсионный фонд бывают, как получить пенсионные накопления при выезде на ПМЖ за границу, какие для этого существуют правила, какие категории вкладчиков могут досрочно снять свои пенсионные накопления, что из себя представляет базовая, солидарная или трудовая пенсия, почему при снятии пенсионных выплат они облагаются ИПН, как выплачиваются и наследуются средства в случае смерти родственника и т.д.
Ответы на все эти и многие другие вопросы помогли представителям средств массовой информации лучше понять устройство пенсионной системы, чтобы в дальнейшем доводить информацию до аудитории.   
Тамилла САЛИМОВА.    
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.