Главная » 2021 » Июнь » 18 » К ДОКТОРУ – ЗА ПОМОЩЬЮ И ЛЕЧЕНИЕМ

К ДОКТОРУ – ЗА ПОМОЩЬЮ И ЛЕЧЕНИЕМ

18.06.2021 в 12:06 просмотров: 9076 комментариев: 0 День медицинского работника РК
Ежегодно каждое третье воскресенье июня в Казахстане отмечается День медицинского работника. Профессия врача – одна из самых старейших в мире, и в настоящее время она востребована буквально везде. Каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался к доктору за помощью и лечением. Однако современное здравоохранение и усилия врачей направлены не только на лечение болезней и поддержание здоровья человека, но и на предупреждение различных заболеваний.      


Врач – одна из двух самых необычных профессий. Вторая – учитель. И те, и другие играют важную роль в нашей жизни. Ошибка каждого из них может оказаться роковой для тела или духа. Поэтому от представителей этих профессий мы ждём не только профессионализма, но и особого уровня нравственности и душевной чистоты.
Сегодня мы хотим рассказать о Фатиме Ахметовой, директоре ТОО «ЖезДенсаулык». Ее отец – Дуйсенбай Ахметович – заслуженный врач Республики Казахстан, врач высшей категории. Дуйсенбай Ахметович работал врачом-хирургом-травматологом. Уже в детстве Фатима Ахметова тоже как папа мечтала стать врачом-хирургом. Но отец был против. Следуя рекомендации отца, выбрала профессию терапевта. Она училась с 1977 по 1985 год в Карагандинском медицинском институте. Трудовой путь начала в поликлинике №3 (она находилась в микрорайоне №6). Работала участковым врачом. «Это было абсолютно продуманное и взвешенное решение. Не могу сказать, что оно далось мне легко, потому что я считаю необходимым получить постдипломное образование, стать полноценным специалистом и мастером своего дела. Работала 3 года. Потом устроилась фтизиатром в областной туберкулёзный диспансер. Там проработала 35 лет и 6 месяцев. Прошла путь от фтизиатра до руководителя тубдиспансера», – говорит наша героиня.
У Фатимы Ахметовой большая дружная семья. Она – мать 5 детей и бабушка 9 внуков. В настоящее время Фатима Дуйсенбаевна является директором ТОО «ЖезДенсаулык» (Байменова). Учреждение оказывает первичную медицинскую помощь, есть дневной стационар. Ни для кого не секрет, что хорошему врачу необходимы не только собственный талант, знания и чуткость. Для успеха на этом сложном поприще очень важны поддержка и понимание со стороны коллег. В коллективе трудятся и молодые специалисты, стремящиеся познать все секреты своей профессии, освоить новые методики лечения, новые технологии. Здесь работают 40 медсестер. Направление работы организации «ЖезДенсаулык» – оказывать лечебно-профилактическую помощь населению определенного врачебного участка. В их районе проживает порядка 1700 человек.
Пользуясь случаем, Фатима Дуйсенбаевна поздравила своих коллег с профессиональным праздником. «Ваш ежедневный и кропотливый труд, ваш талант достойны восхищения. Хочется пожелать всем сотрудникам нашего учреждения профессиональных успехов, оптимизма и неугасающей энергии. Крепкого здоровья и благополучия! Всех с праздником!» – завершила беседу Фатима Дуйсенбаевна.
                                                            Лаура БАЙДОСОВА. 
Фото В. ШАВНЕВА.
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.