Главная » 2021 » Июнь » 30 » ӘКЕЛЕР САЛҒАН САРА ЖОЛМЕН

ӘКЕЛЕР САЛҒАН САРА ЖОЛМЕН

30.06.2021 в 16:51 просмотров: 280 комментариев: 0 Общество
На днях состоялось открытие выставки «Әкелер салған сара жолмен», организованной в рамках празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан. Она была посвящена династиям металлургов Айтеновых и Битеновых. Цель проекта – встреча с потомками медеплавильщиков-ветеранов, которые долгие годы трудились в этой сфере, воспитать молодежь в соответствии с жизненным путем представителей старшего поколения, привить уважение к труду металлургов и любви к родному краю.


Жакуда Айтенулы – известный в регионе металлург; человек, посвятивший свою жизнь на благо страны. Айтмаганбет Битенович – обладатель орденов «Почетный металлург СССР», «Трудового Красного Знамени», лауреат Государственной премии КазССР, депутат Верховного совета Казахской ССР.
На мероприятии выступили руководитель управления социально-трудовых отношений ТОО «Корпорация «Казахмыс» по городу Жезказгану Сабыржан Тембаев, певец и композитор Мухитден Уатаев, а также родные и близкие героев выставки.
Открыли экспозицию Муханбет Айтенов, Сабыржан Тембаев и ветеран труда Мұрат Тұрғанбекұлы.
Все члены династии Айтеновых – металлурги, общий стаж их работы – 518 лет. Династия металлургов продолжается и в настоящее время!
Вниманию участников был представлен документальный фильм о героях выставки, подготовленный по материалам семейного архива.
В завершение встречи Бектурсын Айтенов передал экспонаты в фонд музея, а Раушан Капарова, в свою очередь, вручила семьям героев выставки памятные подарки.
Лаура БАЙДОСОВА. 
Фото В. ШАВНЕВА.
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.