Главная » 2021 » Июнь » 30
ОБ ОСНАЩЕНИИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ СОВРЕМЕННЫМИ СИСТЕМАМИ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ
30.06.2021 в 22:40 просмотров: 233 комментариев: 0
На сегодня большую помощь в профилактике и раскрытии уличной преступности оказывают системы видеонаблюдения. Главные цели установки системы видеонаблюдения – повышение безопасности в городе и качества жизни людей, снижение количества нарушений и преступлений. На протяжении всего времени работы система способствовала достижению этих целей: от сокращения количества мелких бытовых нарушений (выброс мусора в неустановленных местах, распитие спиртных напитков на территориях жилых комплексов и в местах общественного пользования) до повышения раскрываемости серьезных преступлений.
Читать далее
ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «АЛТЫН СҰҢҚАР»
30.06.2021 в 22:37 просмотров: 280 комментариев: 0
Аким Карагандинской области Женис Касымбек поздравил журналистов с профессиональным праздником. Награды вручили победителям конкурса «Алтын сұңқар».
Читать далее
БЫТЬ ЗНАЧИМОЙ: В КАРАГАНДЕ ПРОШЕЛ ФОРУМ РАБОТАЮЩИХ ЖЕНЩИН «EŃBEGІ JANǴAN ARÝLAR»
30.06.2021 в 22:36 просмотров: 336 комментариев: 0
Форум работающих женщин «EŃBEGІ JANǴAN ARÝLAR» состоялся в Караганде 29 июня. Организатором события стала Ассоциация деловых женщин Казахстана. Здесь обсудили роль работающей женщины в обществе, развитие женского предпринимательства, чествовали лучших в своем деле, а также представили руководителя Ассоциации деловых женщин по Карагандинской области. Самой Ассоциации, кстати, в этом году исполняется 25 лет.
Читать далее
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА КАЗАХСТАНА
30.06.2021 в 22:28 просмотров: 315 комментариев: 0
– В этом году весь Казахстан празднует 30-летие нашей Независимости. Как быстро все-таки летит время! Сегодня визитная карточка Казахстана – город Нур-Султан – молодой, динамично развивающийся город, ставший воплощением идеи Елбасы о создании сильного демократического государства. Исторически город сменил название три раза: из Целинограда – в Астану, позже – в Нур-Султан. Быстрому развитию столицы способствуют высокие темпы строительства и ввода жилья. Тысячи семей благодаря вводимым государственным программам обрели крышу над головой, стабильную работу и уверенность в светлом будущем своих детей. Особую заботу государство проявляет по отношению к многодетным семьям и семьям из незащищенных слоев общества. Это говорит о социальной направленности в государственной политике. В столице очень много достопримечательностей и особых, знаковых исторических мест. Гостям столицы есть куда сходить и на что посмотреть: Байтерек, монумент Қазақ Елi, Бульвар Нур Жол, Дворец мира и согласия, Назарбаев Университет, концертный зал «Казахстан», Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилёва, Хан-Шатыр. Столица – это центр притяжения особой энергии. Мне удалось побывать в столице в дни проведения Международной выставки EXPO–2017. Впечатления от мероприятия остались самые хорошие, чувствовался профессиональный подход к делу и радушный прием всех гостей.
Читать далее
РЕШЕНИЕ, ИЗМЕНИВШЕЕ ХОД ИСТОРИИ
30.06.2021 в 22:28 просмотров: 264 комментариев: 0
– Наверное, нет ни одного казахстанца, кто не побывал бы в столице нашей Родины – городе Нур-Султане! Решение Президента о переносе столицы в самое сердце страны было взвешенным и дальновидным, несмотря на разногласия по этому вопросу в непростой для молодой республики момент. Это решение изменило ход истории! Нурсултан Абишевич дипломатическим путем, основанным на геополитических и демографических факторах, сумел убедить народных избранников и всех казахстанцев перенести столицу на север. И сейчас, спустя определенное время, история доказала верность его стратегического выбора! Сегодня столица Казахстана – город Нур-Султан – центр экономической, политической и культурной жизни нашей республики. Любимая всеми столица – символ современного Казахстана. И с нашей столицей мы идем в ногу со временем! Так, Нур-Султан вошел в топ-21 «умных» городов мира. Здесь реализуется множество инновационных стартапов. В рамках реализации программы «Смарт-сити» в круглосуточном режиме функционируют несколько сотен камер видеонаблюдения, которые фиксируют различного рода правонарушения. «Умный» город — это прежде всего комфортный и безопасный населенный пункт, в котором каждый житель должен чувствовать себя легко и свободно. Нур-Султан – город для дерзких и успешных; для тех, кто хочет навсегда связать свое будущее с новыми технологиями и энергией будущего!
Читать далее
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ
30.06.2021 в 22:28 просмотров: 272 комментариев: 0
Каждый год в первое воскресенье июля в Казахстане отмечают Национальный день домбры. Этот праздник был учреждён Первым Президентом Казахстана – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым.
Одним из величайших инструментов и главным символом казахской музыкальной культуры, безусловно, является домбра, без которой не обходилось ни одно событие в жизни народа. Так было еще во времена кочевников и остается по сей день. Этот щипковый двухструнный инструмент неизменно объединяет людей разных профессий, вероисповеданий и национальностей. Ведь порой его чарующие звуки способны рассказать и донести куда более глубинные мысли, чем слова.
Читать далее
С ЗАБОТОЙ О ПОЖИЛЫХ
30.06.2021 в 22:24 просмотров: 275 комментариев: 0
Марафон «30 добрых дел», посвященный 30-летию Независимости Республики Казахстан, продолжают наши жасотановцы.
 
Читать далее
«БІЛЕУТІ» – МЕСТО ВОЗРОЖДЕНИЯ
30.06.2021 в 21:30 просмотров: 291 комментариев: 0
26 июня в Улытауском районе распахнул свои двери этноаул «Білеуті». Его открытие состоялось в рамках проекта «Дәстүр мен ғұрып» программы «Рухани жаңғыру». Цель – популяризация национальной культуры и духовного наследия. В этноауле, который будет работать до конца лета, посетителей ждут мастер-классы по возрождению казахских традиций и обычаев, выставка, сектор национальной кухни, а также площадка для национальных игр.
Читать далее
КОЧЕВАЯ КУЛЬТУРА САРЫАРКИ
30.06.2021 в 21:30 просмотров: 301 комментариев: 0
В парке «Жастар», который расположен в городе Жезказгане, в рамках программы «Рухани жаңғыру» и в честь 30-летия Независимости Республики Казахстан провели областной фестиваль «Кочевая культура Сарыарки». Он был организован с целью сохранения самобытного творчества, ремесел казахского народа, привития традиций, обычаев и любви к родному краю, повышения исполнительского мастерства, сохранения казахской национальной кухни и возрождения многовековых традиций, национальных игр.
Читать далее
ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ, ЛИДЕР НАЦИИ – ОСНОВАТЕЛЬ НЕЗАВИСИМОГО ГОСУДАРСТВА
30.06.2021 в 18:41 просмотров: 271 комментариев: 0
Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев является основателем нового независимого государства, обеспечившим единство Казахстана, защиту Конституции, прав и свобод человека и гражданина. За годы своего правления Первый Президент Казахстана сумел превратить республику в стремительно развивающееся государство, играющее важную роль на международной арене.
 
Читать далее
НУР-СУЛТАН – СИМВОЛ УСПЕШНОГО ГОСУДАРСТВА!
30.06.2021 в 18:14 просмотров: 269 комментариев: 0
Нурсултан Назарбаев в свое время говорил про столицу Казахстана: «На древней земле Сары-Арки родилась не просто столица. Это колыбель будущего страны».
Развитию столицы всегда уделялось особое внимание. Сегодня Нур-Султан — город общемирового уровня, непрерывно растущий и развивающийся.
Читать далее
ӘКЕЛЕР САЛҒАН САРА ЖОЛМЕН
30.06.2021 в 16:51 просмотров: 279 комментариев: 0
На днях состоялось открытие выставки «Әкелер салған сара жолмен», организованной в рамках празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан. Она была посвящена династиям металлургов Айтеновых и Битеновых. Цель проекта – встреча с потомками медеплавильщиков-ветеранов, которые долгие годы трудились в этой сфере, воспитать молодежь в соответствии с жизненным путем представителей старшего поколения, привить уважение к труду металлургов и любви к родному краю.
Читать далее
О ПЕРВЫХ ШАГАХ К ОБРЕТЕНИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ
30.06.2021 в 15:50 просмотров: 250 комментариев: 0
В коворкинг-центре на базе Централизованной библиотечной системы им. С. Сейфуллина состоялся круглый стол с участием общественного деятеля, журналиста Макпал Орынбетовой, главного специалиста ГУ «Отдел внутренней политики города Жезказгана» Асем Жумагуловой и молодежи. Главной темой встречи стали знаковые события – 30-летие Независимости Казахстана и 35-летие Декабрьских событий.
Читать далее
Для жителей сел Казахстана запущена онлайн консультационная служба
30.06.2021 в 13:26 просмотров: 250 комментариев: 0
В рамках консультационной службы «Кеңес» сельские жители смогут получать консультации и разъяснения о своих правах и социальных, экономических, гражданских, политических, культурных свободах.
Консультанты службы предоставят необходимую информацию тем, кто хочет реализовать собственный бизнес-проект, воспользоваться льготами и т.п.
Направить обращение/вопрос можно любым удобным способом: заполнить форму на сайте - http://trinta.kz/kenes, whatsapp, голосовая почта +7-707-650-43-80, e-mail: trinta-kz@mail.ru
Работа консультационной службы и организация мероприятий обеспечивается командой Фонда «ТРИНТА» в рамках проекта «Повышение правовой грамотности жителей сельских населенных пунктов».
За дополнительной информацией обращайтесь к координатору проекта Жадыре Анкобаевой +7-777-765-47-74, 8-7232-52-53-94, trinta-kz@mail.ru.
Проект реализуется при поддержке Центра поддержки гражданских инициатив.
#ТРИНТА #құқықтық_сауаттылық #правовая_грамотность #құқығым_бар #имею_право #ЦПГИкз #CISCkz
Читать далее
ВАКЦИНАЦИЯ И РЕЛИГИОЗНОЕ СООБЩЕСТВО
30.06.2021 в 06:59 просмотров: 288 комментариев: 0
С начала мировой пандемии Казахстан активно включился в процесс обеспечения и поиска лицензированных вакцин для населения, на базе отечественных медицинских центров была начата работа по разработке отечественных вакцин.
 
Читать далее
Информация Карагандинской областной избирательной комиссии о предстоящих выборах сельских акимов
30.06.2021 в 06:46 просмотров: 256 комментариев: 0
В Карагандинской области назначены выборы акимов сельских округов, сел и поселков на 25 июля 2021 года.
На первых прямых выборах в июле текущего года планируется избрать 75 сельских акимов.
Выборы пройдут в 149 населенных пунктах, где проживают более 134 тыс. человек, из которых более 81 тыс. – это избиратели.
В проведении прямых выборов акимов сельского уровня будут задействованы 164 избирательных комиссий, в том числе: 15 территориальных, 149 участковых, в которых 952 члена комиссий (ТИК – 105, участковые – 847).
 
Читать далее
Copyright © 2014 ZhezVestnik.