Главная » 2021 » Март » 19 » МУЗЫКА ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ

МУЗЫКА ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ

19.03.2021 в 06:02 просмотров: 9302 комментариев: 0 НАУРЫЗ МЕЙРАМЫ
17 Наурыз – «Тарихқа тағзым күні»


Музыка всегда сопровождала человечество на всем пути его развития, от рождения до последних дней. Особенно трепетно к ней относились кочевые народы, порой длинные маршруты географии их перемещения непременно происходили с музыкальным сопровождением. Находки древних курганов позволяют не только соприкоснуться с жизнью былых цивилизаций, но и заглянуть в прошлое. Каждый из национальных инструментов кочевников имеет свою историю создания, овеянную легендами предков, некоторые из них казахи даже наделяли магическими свойствами. Все инструменты подразделяются на ударные, щипковые, струнные, духовые, язычковые. Самыми распространенными являются домбра, сыбызгы, кобыз, жетыген, кос сырнай, керней. Мастера, умеющие их изготавливать, были в особом почете. Они передавали эти знания из поколения в поколение, делясь секретами мастерства только с избранными.


На днях в рамках «Дня истории» в Жезказганском историко-археологическом музее состоялся мастер-класс для детей «Метод изготовления старинных национальных музыкальных инструментов». Вел мастер-класс сотрудник Жезказганской филармонии им. Т. Калмагамбетова, реставратор, народный умелец Азамат Бакия. Цель мероприятия – ознакомить детей с национальными музыкальными инструментами, привить интерес молодому поколению к национальной музыке казахского народа, к прикладному и музыкальному творчеству.
Азамат Бакия шебер является исследователем технологии изготовления музыкальных инструментов и популяризации его среди населения.
После окончания музыкальной школы он поступил в музыкальный колледж Жезказгана, а затем в Казахскую национальную консерваторию им. Курмангазы, окончив которую вернулся в родные пенаты, чтобы передавать свои знания подрастающему поколению. Мастер-класс вызвал большой интерес среди посетителей музея. Ребята и взрослые много узнали о истории и технологии создания музыкальных инструментов. Вместе со своей супругой, мультиинструменталистом Айжан Курак умелец посещает другие страны в рамках этнографических экспедиций. После одного из таких вояжей в Монголию он получил звание почетный гражданин Монголии и награжден орденом «Курмет».
После мастер-класса семейная пара исполнила несколько произведений на старинных музыкальных инструментах. Особая, колоритная музыка, воспроизведенная на национальных инструментах словно пришла к нам их глубины веков. Звучание жетыгена, кос сырнай будто уносило всех во времена Золотой Орды, когда кочевой народ странствовал по бескрайним просторам степей Золотой Сарыарки.
Также для детей была организованна тематическая экскурсия «Алаш арыстарынын асыл мурасы». В ходе мероприятия дети ознакомились с фактами исследований алашской интеллигенции, а также социальными, культурными и политическими трудами деятелей партии «Алаш». Это ярко представлено в экспозиции «Общественно-политическая жизнь Казахстана в I-II половине XX века» и на стенде «Алашская автономия в 1917-1920 годы».

Салтанат КОЖАХМЕТОВА.
Фото автора.
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.