Главная » 2020 » Ноябрь » 6 » ОСОБЫЙ СТАТУС УЧИТЕЛЯ

ОСОБЫЙ СТАТУС УЧИТЕЛЯ

06.11.2020 в 12:58 просмотров: 1135 комментариев: 0 За строкой Послания
Ежегодное Послание Президента носит уникальный характер, поскольку содержит конкретную программу и комплекс мер системной модернизации современного Казахстана, так как в данном документе Глава Государства традиционно обозначает векторы развития нашего общества.
Несомненно, обращение Президента нашей страны к народу и в этом году является важным событием для всех граждан нашего государства. Каждый находит в нем главное для себя направление. Эта программа конкретных практических дел, безусловно, касается всех соотечественников, в том числе и нас, педагогов.
Знаменательно, что с Посланием Президент выступил 1 сентября – в День знаний, и в очередной раз мы увидели заботу об учителе.
Необходимо отметить, что в рамках поддержки системы образования важным решением нашего Правительства стало увеличение заработной платы преподавателям на 25 % с января 2021 года, потому что именно педагогам принадлежит главная роль в обучении и воспитании подрастающего поколения. Глава государства также акцентировал свое внимание на концепции непрерывного образования, в которой будут предусмотрены внедрение альтернативных вариантов неформального образования, признание результатов самостоятельного обучения и сертификация профессиональных навыков. Поставлены задачи 100-процентного охвата детей дошкольным образованием и продолжения работы по контролю над деятельностью высших учебных заведений. Мы полностью согласны с мнением Президента о том, что наши дети должны получать качественное образование вне зависимости от места проживания и языка обучения.
Сегодня можно с уверенностью сказать одно: статус учителя теперь иной, нежели в прежние годы, он вновь обретает весомость.
Второе по счету Послание Касым-Жомарта Токаева посвящено основным целям посткризисного развития страны, экономическим и социальным вопросам. Глава государства в очередной раз поставил перед Правительством Республики Казахстан конкретные задачи по улучшению качества жизни и благосостояния населения нашей страны. Особо обрадовало нас то, что Президент уделил пристальное внимание улучшению условий жизни социально уязвимых слоев населения, защите прав человека, а также кардинальному пересмотру подходов к организации первичной медицинской помощи. Это большая забота о людях, и мы, учителя, высоко оцениваем решения Главы государства.
Также в нынешнем Послании Президент страны отметил, что в ближайшее время необходимо осуществить комплексные и структурные антикризисные преобразования по пяти направлениям. Первое и главное, по его словам, - это стабилизация финансового сектора. Президент в своем Послании немало внимания посвятил кризисным явлениям в экономике. И нам кажется, что справиться с этим можно только одним способом. Нужно, чтобы каждый человек на своем месте добросовестно, честно выполнял работу, и тем самым он будет помогать государству. Не надеяться и не ждать, что с небес упадет благополучие, все исключительно и только своими силами. Да, быть может, это нелегко, но только в такие минуты подтверждается, насколько человек верен своему делу.
В заключение хотелось бы сказать, о том, что мы, народ Казахстана, идем в одном направлении с Президентом страны, и все движемся к общей цели – процветанию нашего независимого государства.
Кулпаш МУКАШЕВА, директор школы-лицея № 7 имени К.И. Сатпаева
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.