Главная » 2021 » Январь » 20 » ОСТОРОЖНО, КОРОНАВИРУС!

ОСТОРОЖНО, КОРОНАВИРУС!

20.01.2021 в 21:44 просмотров: 7142 комментариев: 0 COVID-19
Пандемия коронавируса распространена по всему миру, в то время как многие по-прежнему не понимают, что из себя представляет COVID-19, и насколько он опасен.


Населению необходимо знать, когда стоит обращаться за помощью, как защитить себя и близких от заражения, а также соблюдать противоэпидемический режим в ограничениях, который действует на территории Казахстана.
 В Республике Казахстан с ноября отмечается подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией. По сравнению с октябрем в ноябре заболеваемость выросла в 4,5 раза. В декабре  по сравнению с ноябрем отмечается рост в 1,2 раза. Тенденция к умеренному росту сохраняется в январе, что является следствием несоблюдения населением всех мер профилактики в период длительных праздников в декабре и январе.  
 При сохранении действующих ограничительных мер, включая обязательный масочный режим, соблюдение социальной дистанции, и ожидаемой вакцинации вероятный пик регистрации случаев возможен уже в конце марта этого года.
Коронавирусная инфекция, острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), грипп  на сегодняшний день являются наиболее массовыми сезонными заболеваниями, которые обостряют течение других заболеваний, что представляет особую опасность для людей с хроническими патологиями и ослабленной иммунной системой - пожилых, новорождённых, пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и др.
Коронавирусная инфекция,  острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), грипп   передаются воздушно-капельным путём.
 Вирус выделяется со слизистых оболочек дыхательных путей при дыхании, кашле, чихании или разговоре и находится во взвешенном состоянии. Также передача вируса осуществляется контактным путём через грязные руки: при рукопожатии, через поручни в общественном транспорте, ручки дверей в организациях, общественных зданиях, канцелярские принадлежности, через предметы обихода,  бельё, игрушки, посуду, соски, деньги и пр.
  Наиболее важные симптомы для коронавирусной инфекции: повышение температуры до 38 градусов, сухой и болезненный кашель при отсутствии насморка, появление одышки (затруднение дыхания).
Что нужно делать, чтобы не заболеть самому и не заразить окружающих:
- избегать контакта с больными людьми;
- при контакте с больными людьми необходимо одевать медицинскую маску, не игнорировать медицинские маски, необходимо носить их в местах массового скопления людей, в закрытых помещениях;
- часто мыть руки, старайтесь не прикасаться грязными руками к лицу;
- соблюдать правила респираторной гигиены –  всегда прикрывать рот и нос салфеткой или сгибом локтя при кашле и чихании, после этого салфетку сразу правильно утилизировать,  а руки помыть с мылом и обработать антисептиком;
- избегать скопления людей (культурно-массовых мероприятий, собраний);
- соблюдать дистанцию в общественных местах – от людей стоит держаться желательно на расстоянии 2  метра, особенно, если они кашляют или проявляют другие признаки заболевания.
В противном случае каждый рискует вдохнуть воздух, в котором будут содержаться мельчайшие капли, содержащие вирус;
- регулярно проветривать помещения, проводить влажную уборку;
- вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированная пища,  активный отдых);
Если Вы заболели: оставайтесь дома , чтобы не подвергать опасности других людей и избежать опасных осложнений;
- при повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания надо обратиться за медицинской помощью.
- выполняйте все назначения врача.
Разработана специальная профилактика против коронавирусной инфекции, которая окажет положительное влияние на развитие эпидемии, чем  больше будет  охвачено вакцинацией подлежащего населения, тем меньше  будет  заболеваемости и смертности от КВИ и выше вероятность возврата к жизни без ограничительных мер.
На этом этапе развития пандемии весь мир осознал, что единственная альтернатива самоизоляции и карантину – это вакцинация.
Уважаемые жители, будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!
          Н.Д.Шарая, 
помощник эпидемиолога 
ТОО «Макенбаева».
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.