Главная » 2021 » Январь » 13 » Отчет акима Талапского сельского округа Габида Битенова о проделанной работе за 2020 год

Отчет акима Талапского сельского округа Габида Битенова о проделанной работе за 2020 год

13.01.2021 в 19:11 просмотров: 9485 комментариев: 0 Отчеты акимов
Во исполнение целей и задач, обозначенных в Послании Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Казахстан в новой реальности: время действий», хочу представить свой отчет о проделанной работе в 2020 году по Талапскому сельскому округу.
Статистические показатели по округу:
Площадь - 44558 га
Население - 646
Из них экономически активных - 237
Пенсионеры - 87
Инвалиды 1,2,3 групп - 28
Многодетные получатели пособий - 14
Количество домов - 149
Социальные объекты:
Административное здание - 1
СОШ № 14 школа - 1
Врачебный пункт - 1
Аптека – 1
Клуб – 1
Библиотека – 1
Отделение связи - 1
Ветеринарный пункт - 1
Участковый отдел полиции – 1
Пекарня - 1
Салон красоты - 1
Субъекты хозяйствования
Хозяйства - 39
Продуктовые магазины - 2

На сегодняшний день социально-экономическая ситуация в Талапском сельском округе стабильна. Питьевая вода, электричество бесперебойно предоставляются населению.
Утвержден план поступления и расходования средств, направленных на осуществление деятельности местного самоуправления. Для отслеживания расходуемых средств создана мониторинговая комиссия в количестве 5 человек.
В рамках «Дорожной карты занятости 2020» в селе реализовано два проекта. На ремонт водопровода по улице Д. Бектепбергена в селе выделено 5 млн 800 000 тг, потенциальный поставщик - ИП «Медет». В ходе данной работы 3 малообеспеченным семьям за счет ИП «Медет» бесплатно протянули водопровод до дома. 2 безработных жителя привлечены к сменной работе.
По второму проекту - по наружному ограждению сельского парка ТОО «Адал Еңбек» выполнена работа на сумму 8 млн 664 000 тг, на сегодняшний день эти работы выполнены на 100 %, работы выполнены в полном объеме. В рамках данного проекта 3 безработных из числа жителей села были привлечены к сменной работе.
Из местного бюджета на наружный ремонт здания сельского акимата, который проводило ТОО «BEK-TEMIR Құрылыс», было выделено 7 млн 500 000 тг. К этим строительным работам были привлечены два безработных жителя села Талап на два месяца.
Магистральный газопровод «Сарыарка» Кызылорда-Астана проходит через наш населенный пункт. На сегодняшний день перед 149 домами  села Талап подведен газопровод. В перспективе планируется ввод в дома газопровода до двери.
Эффективный малый и средний бизнес - прочная основа развития города и села. Малый, особенно микробизнес, играет важную роль в социально-экономической сфере страны. В частности, в первую очередь дает постоянную работу сельским жителям, сокращает безработицу. Повышение производительности сельского хозяйства невозможно без обеспечения качества сельского быта.
Показатели статистической численности крестьянских хозяйств и домашних хозяйств по Талапскому сельскому округу:
Поголовье крупного рогатого скота - 1184
Мелкий рогатый скот - 3019
Лошади – 1089
По плану на постоянной основе проводится вакцинация сельскохозяйственных животных, идентификация и отлов бродячих собак.
По программе «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» на 2020-2021 годы» в селе Талап проведена следующая работа.
В ходе развития животноводства на разведение лошадей 1 житель села получил кредит на сумму 3 млн 800 000 тг и 1 житель села - на увеличение поголовья крупного рогатого скота на сумму 4 млн тг. Также 1 владелец крестьянского хозяйства получил кредит на разведение мелкого рогатого скота на сумму 4 млн тенге, и еще 1 владелец крестьянского хозяйства - на сумму 8 млн 200 тыс. тенге.
В этом году  в социальном проекте «Zhas Project» из села Талап приняли участие и получили гранты Ж. Сайдалиева на открытие салона красоты на 1 млн тг (по договору будет занято 2 человека) и  М. Зейнелгабденов на открытие мини-пекарни на 1 млн тг (по договору будет занято 2 человека).
На договорной основе с 25 августа 2020 года по 10 января 2021 года салон красоты оказывал сельским жителям услуги бесплатно, а в пекарне малообеспеченным жителям раздавали бесплатный хлеб три раза в неделю.

Здравоохранение
По обеспечению качества и доступности медицинских услуг с 1 января 2020 года в Казахстане запущена система обязательного социального медицинского страхования.
На сегодняшний день в области медицины в округе функционирует фельдшерско-акушерский пункт, есть медицинская сестра, которая работает по утвержденному графику работы городской поликлиники, и 1 медсестра в школе № 14.
На сегодняшний день в нашем селе открыт филиал аптеки городской поликлиники, где действуют низкие цены.
Количество прикрепленных к фельдшерскому отделению в 2020 году - 659 человек.
Количество обратившихся в отделение - 528.
Вызовы на дом – 321.
Обследовано по скринингу – 165.
В округ прибыл передвижной рентген-аппарат, и 100 % жителей села прошли флюорографическое обследование. На сегодняшний день некоторые жители села регистрируются на прием в городскую поликлинику через приложение «Damumed» и получают соответствующее лечение.
В целях предупреждения распространения вируса COVID-19 во время чрезвычайного положения жителям села были вручены памятки, и проведены разъяснительные работы.
Во время карантина учащиеся школы перешли на дистанционную систему обучения. Здание школы и детская игровая площадка были благоустроены, уборка проводилась на постоянной основе.
Во время карантина график движения общественного транспорта:  с 06:00 до 10:00 и с 17:00 до 21:00. Нельзя не отметить значительный вклад медсестры села Омаровой Кулшат Сапарбековны во время пандемии.

В сфере образования
В школе СОШ № 14 села обучаются 106 детей. В мини-центре школы - 25 мест, что полностью удовлетворяет спрос населения.
В школе функционирует лингафонный кабинет, кабинеты технологии для мальчиков и девочек, кабинеты физики и робототехники.
В целях формирования здорового образа жизни для учащихся в зимнее время во дворе школы был построен каток и места для катания на горках.
Общественный порядок обеспечивается сельским участковым инспектором. На сегодняшний день инспектор обеспечен служебным транспортом.
Проведена плановая профилактическая разъяснительная работа среди подростков и жителей села по профилактике правонарушений и преступлений.
Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым были утверждены Правила возмещения расходов на коммунальные услуги в период чрезвычайного положения. Обратились 45 человек, которые получили пособия. Государственную помощь получили 14 многодетных матерей.
В связи с карантином во время чрезвычайного положения 7 малообеспеченным семьям в нашем селе были розданы продуктовые пакеты от спонсоров.
Всем известно, что 2020 год объявлен Годом волонтера. В соответствии с этим, волонтерская группа села добровольно помогла 2 неблагополучным семьям своими силами провести ремонт наружных и внутренних стен домов.
Во время карантина сотрудники дорожной полиции, дежурившие на блокпосту вдоль трассы Жезказган-Кызылорда, были обеспечены горячим питанием жителями села и коллективом администрации.
Со стороны жителей села Талап и владельцев крестьянских хозяйств была оказана помощь пациентам многопрофильной больницы города Жезказгана, а также медперсоналу сельскохозяйственной продукцией - кумыс, шубат, курт, молоко, творожный, баранина.

В сфере культуры
На сегодняшний день сельчан обслуживает отделение библиотеки им. С. Сейфуллина, книжный фонд составляет 7923 экз. Заведующая библиотекой Р. Байбосынова все плановые мероприятия провела в онлайн режиме в связи с карантином.
По инициативе заведующей клубом Тлемисовой Д. А. в праздничные дни проводились онлайн-концерты.
В канун Нового года детям из малообеспеченных и многодетных семей были вручены подарки от администрации.
В селе Талап на сегодняшний день к телефонной системе АО «Қазақтелеком» подключено 122 дома, из них 92 подключены к системе Megaline. Скорость колеблется в пределах 4,8-8 мб. В дальнейшем будут проведены работы по повышению скорости интернета.

В коммунальной сфере
Проведена большая работа по благоустройству, санитарной очистке населенного пункта. В зимнее время проведен тендер на обеспечение автомобильных дорог транспортными услугами, проведены работы по уборке улиц населенных пунктов, заключены соответствующие договора.
В связи с весенней 3-месячной санитарной очисткой внутри села проводится уборка от мусора. На остановках села, детских игровых площадках ведутся малярные работы.
Созданы 3 добровольные пожарные группы.
В заключение хочу сказать спасибо руководителям учреждений, в целом всем сельским жителям, которые в 2020 году активно помогали в проделанной работе. Надеюсь, что и впредь, поддерживая политику Главы государства, мы будем выполнять запланированную работу и задачи совместно с сельскими жителями.
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.