Главная » 2021 » Июнь » 18 » ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ

18.06.2021 в 06:24 просмотров: 1580 комментариев: 0 Общество
Проблема обеспечения безопасности жизни и здоровья детей в Республике Казахстан носит актуальный характер. В связи с трагическими событиями (гибель детей от различных происшествий) разъясняем родителям об их ответственности за своих детей. По мнению экспертов, 80% детей гибнут по вине родителей, а 70% травм дети получают дома. Случаев же, когда в смерти ребенка никто не виноват и её нельзя было предотвратить, – всего 2%. Взрослые порой даже не догадываются о том, в каких местах и при каких условиях их детей могут подстерегать опасности. Родители часто оставляют малышей одних без присмотра дома, в местах отдыха и развлечения, в различных транспортных средствах, местах ожидания, на природе...


По Закону «О правах ребенка в Республике Казахстан» до достижения 18 лет родители или другие законные представители ребенка обязаны создать условия жизни, необходимые для его всестороннего развития. Родители обязаны воспитывать ребенка, осуществлять за ним уход, содержать его материально, заботиться о его благосостоянии, обеспечивать жилищем.
Правовая ответственность родителей предусмотрена также в Кодексе РК «Об административных правонарушениях». Неисполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию и образованию несовершеннолетних детей влечет штраф в размере трех месячных расчетных показателей. Действие, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, влечет штраф в размере шести месячных расчетных показателей либо административный арест до пяти суток. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником организации образования, здравоохранения или иной организации, повлекшее употребление несовершеннолетним алкогольных напитков, наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, либо занятие бродяжничеством или попрошайничеством, либо совершение им умышленного деяния, содержащего признаки уголовного либо административного правонарушения, влечет штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток.
В соответствии с п. 2 ст. 27 Конституции Республики Казахстан, забота о детях и их воспитание является естественным правом и обязанностью родителей. Согласно ст. 70 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» родители обязаны заботиться о здоровье ребенка, родители имеют право и обязаны воспитывать своего ребенка, они несут ответственность за обеспечение необходимых условий жизни для его физического, психического, нравственного и духовного развития, родители обязаны обеспечить получение ребенком обязательного среднего образования. 
На страже интересов детей стоят нормы Конституции РК, Законов РК «О браке (супружестве) и семье», «О правах ребенка в Республике Казахстан» и другие нормативные правовые акты.
В стране участились случаи падения детей из окон. Чаще всего беда случается с малышами в возрасте от 2 до 8 лет, оставшимися без присмотра взрослых. Несчастные случаи с детьми происходят, когда родители поручают старшим детям присматривать за младшими. Иной раз «старшим» считается даже пятилетний ребенок, которому поручают следить за годовалыми малышами, и он не может обеспечить реальную безопасность малыша. Важно помнить, что современные окна позволяют малолетним детям самостоятельно их открывать. Мы призываем граждан соблюдать правила безопасности. Уменьшить риск выпадения ребенка из окна или балкона может каждый родитель. Поэтому:
- Не оставляйте окна открытыми, если дома маленький ребенок;
- Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна;
- Установите на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом, которые ребенок не сможет открыть самостоятельно;
- Не оставляйте ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей;
- Не ставьте вблизи окон мебель, чтобы ребенок не мог взобраться на подоконник;
- Не позволяйте детям прыгать на кровати или другой мебели вблизи окон;
- Важно преподавать детям уроки безопасности.
Также нередки случаи оставления детей под присмотр посторонних лиц, основания и условия ответственности которых никаким образом не оформлены. В связи с этим необходимо пресечь на корню беспечность, крайне пренебрежительное отношение родителей к обеспечению безопасности собственных детей. 
Невыполнение обязанностей родителями по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних детей предусматривает административную ответственность по ст. 127 Кодекса об административных правонарушениях РК.
Ежегодно в Казахстане в летний период продолжают регистрироваться различные несчастные случаи на водоемах города. В большинстве это связано с купанием граждан в необорудованных для этого местах, распитием спиртных напитков близи водоемов и оставлением детей без присмотра. Безопаснее всего купаться на оборудованных пляжах. Жители нашего города устремляются в выходные дни поближе к воде. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. Вместе с этим вода регулярно уносит жизни. Обстоятельства происшествий на воде самые разные, но причины одни: пренебрежение правилами поведения и нормами безопасности во время отдыха на воде. В том числе купание в незнакомых и запрещенных местах, дальние заплывы, длительное пребывание в воде, приводящее к судорогам в результате переохлаждения, прыжки с мостов, причалов и др. Несчастные случаи с детьми происходят по причине неумения плавать, купания без присмотра взрослых в опасных водоемах и купания до переохлаждения. Взрослые должны ознакомить детей с правилами безопасности на водных объектах, прежде чем дети отправятся в лагеря, туристические походы, пикники. Умение хорошо плавать – одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.
В начале этого месяца зарегистрировано ДТП со смертельным исходом несовершеннолетнего. Поэтому хотелось бы уделить особое внимание родителей на управление мопедами несовершеннолетними гражданами. Напоминаем, что право управления мопедами и приравненными к ним транспортными средствами предоставляется лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста. Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, в том числе приравниваемых к ним электросамокатов, установлены в разделе 24 Правил дорожного движения. 
С возрастанием интенсивности движения на улицах и дорогах постоянно повышаются требования ко всем участникам движения. Во всех странах существуют нормы поведения на улице, единые и для пешеходов, и для водителей, и для пассажиров. Однако часто мы сталкиваемся с тем, что люди, находящиеся рядом с нами, пренебрегают элементарными правилами, тем самым показывая неуважение, как к пешеходам, так и к водителям. А ведь даже незначительное нарушение этих правил может иметь трагические последствия.
Безопасное поведение на улице и детский травматизм – очень острая проблема. С каждым годом возрастает количество несчастных случаев с детьми. Каждое дорожно-транспортное происшествие, в которое попал ребёнок, – это прямой укор взрослым.
Это происходит потому, что дети не владеют правилами безопасного поведения во дворе, на улице или дороге. Нарушая их, они не осознают возможных опасных последствий своих действий.
Часто, предоставленные самим себе, дети, особенно старшего дошкольного возраста, не осознают реальных опасностей на дороге. Дети ещё не могут правильно определить расстояние до приближающегося автомобиля, его скорость, они полагаются на собственную быстроту и ловкость. Очень часто дети считают вполне естественным затеять весёлую игру около проезжей части или выехать на проезжую часть на велосипеде.
Безопасность детей на дорогах – это обязанность, которая требует от родителей большой ответственности и этим ни в коем случае нельзя пренебрегать!
Задача каждого родителя – воспитать дисциплинированного пешехода. Для безопасного поведения на улицах города необходимо прежде всего сформировать правильное внимание ребёнка, его способность сосредоточиться на дорожной ситуации.
Основной способ формирования навыков поведения – наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению на дороге.
Любая подготовка пройдёт зря, если сами родители в присутствии ребёнка нарушают правила: переходят дорогу в неположенном месте, «срезая» путь по диагонали или на красный сигнал светофора, посылают ребёнка переходить или перебегать дорогу впереди взрослого. При переходе через дорогу необходимо помнить, что детей надо крепко держать за руку и быть готовым удержать их при попытке вырваться. Это типичная причина несчастных случаев.
Не нарушайте правила! Всегда помните, что дети берут с вас пример.
На сегодняшний день самой распространенной чрезвычайной ситуацией в быту является пожар. Поэтому решение этой проблемы является актуальной и значимой. Детей необходимо обучать, как действовать в экстремальных ситуациях. Этот процесс должен осуществляться школьным учреждением совместно с родителями. Только во взаимодействии друг с другом можно сохранить жизнь и здоровье детей. Задача взрослых состоит в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, знакомить с правилами пожарной безопасности.
Чаще рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности, а также о том, как вести себя в случае возгорания или задымленности.
Полноценность воспитательного процесса заключается не только в постоянном назидании своему ребенку, а в том, чтобы он всегда был под присмотром, ухожен, одет, накормлен… И познавал мир вместе с вами, а не самостоятельно, через травматизм и опасность жизнедеятельности.
Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких! 
Пожар легче предупредить, чем потушить!
З. Д. АКИЛБЕКОВА, 
заместитель акима города Жезказгана,
председатель комиссии по делам 
несовершеннолетних и защите их прав.
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.