Главная » 2021 » Июнь » 30 » ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ, ЛИДЕР НАЦИИ – ОСНОВАТЕЛЬ НЕЗАВИСИМОГО ГОСУДАРСТВА

ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ, ЛИДЕР НАЦИИ – ОСНОВАТЕЛЬ НЕЗАВИСИМОГО ГОСУДАРСТВА

30.06.2021 в 18:41 просмотров: 268 комментариев: 0 Общество
Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев является основателем нового независимого государства, обеспечившим единство Казахстана, защиту Конституции, прав и свобод человека и гражданина. За годы своего правления Первый Президент Казахстана сумел превратить республику в стремительно развивающееся государство, играющее важную роль на международной арене.


Наш Первый Президент родился 6 июля 1940 года в трудовой семье Абиша и Альжан Назарбаевых на летнем пастбище Ушконыр в Заилийском Алатау. Начал свой трудовой путь простым рабочим на Карагандинском металлургическом заводе. Кстати, очень символично, что с участием Н. Назарбаева был выплавлен первый казахстанский чугун - это было в далеком уже 1960 году. Затем он получил высшее образование, стал инженером, а после этого началось его восхождение по лестнице партийной карьеры. 22 июня 1989 года Центральный комитет Коммунистической партии Казахской ССР избрал Нурсултана Назарбаева на должность первого секретаря. А 1 декабря 1991 года на всенародных выборах он был избран Президентом Казахской ССР. Затем, 10 декабря, Верховный Совет республики принял Закон о переименовании Казахской ССР в Республику Казахстан и провел инаугурацию Президента. А уже 16 декабря 1991 года Верховный Совет провозгласил независимость республики и Н. Назарбаев стал Главой суверенного государства – Республики Казахстан. За прошедшие годы под руководством нашего Первого Президента Казахстан стал полноправным членом мирового сообщества, региональным лидером, страной с сильной экономикой и стабильным обществом. Высоко оценив заслуги Нурсултана Назарбаева, благодарная нация закрепила за Первым Президентом статус Лидера нации.
В Законе четко прописаны все права и привилегии Первого Президента – Лидера нации – ему, в частности, пожизненно принадлежит право обращаться к народу Казахстана, государственным органам и должностным лицам с инициативами по важнейшим вопросам государственного строительства, внутренней и внешней политики и безопасности страны, которые подлежат обязательному рассмотрению соответствующими государственными органами и должностными лицами.
Казахстанское общество уверено в своем будущем, и успехи в развитии нашей страны во многом предопределены выбором президентской формы правления после обретения независимости. За последние два десятилетия было много примеров, когда в странах со сходной историей начинался слишком быстрый, форсированный переход к парламентской демократии – и мы видим, к чему это приводило. Сильная президентская власть помогла Казахстану пережить очень сложные и трудные годы реформирования экономики, без потерь преодолеть два тяжелейших финансово-экономических кризиса. Трудности лишь укрепляют наше государство, Казахстан становится сильнее и устойчивее. Президентское правление позволяет уверенно, без конфликтов и социальных потрясений, постепенно развивать демократические институты.
Благодаря тому, что в сложный исторический период нашу страну возглавил такой выдающийся руководитель, как Нурсултан Назарбаев, в Казахстане накоплен огромный потенциал развития. Весь мир с уважением наблюдает, как Казахстан реализует масштабные планы индустриального развития. Новая экономическая политика, провозглашенная Главой государства в Послании народу «Нурлы жол – Путь в будущее», поможет нашему государству преодолеть трудности, связанные с нестабильностью мировых рынков и усилить базу для дальнейшего экономического развития.
Все успехи и достижения Казахстана связаны с взвешенной, дальновидной политикой нашего Первого Президента, который всегда видит дальше и мыслит масштабнее других.
Под руководством Нурсултана Назарбаева осуществляется многовековая мечта казахского народа о независимости, казахстанское общество сплочено и настроено на созидательный труд – верный способ добиться процветания.
МИА КазИнформ.
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.