Главная » 2021 » Февраль » 10 » ПОРА НАДЕВАТЬ ПЕРЧАТКУ

ПОРА НАДЕВАТЬ ПЕРЧАТКУ

10.02.2021 в 18:58 просмотров: 9324 комментариев: 0 КАЗАХСТАН – СПОРТИВНАЯ НАЦИЯ
Большими достижениями в очередной раз порадовали воспитанники жезказганской школы бокса, которая всегда славилась высоким уровнем подготовки наших одаренных ребят. Под руководством опытных наставников они овладевают мастерством поединков на ринге и демонстрируют из года в год отличные результаты. На этот раз радостная новость пришла из Западного Казахстана.

С 1 по 6 февраля текущего года в г. Актобе состоялся чемпионат Республики Казахстан по боксу среди юношей 2005-2006 годов рождения. Смотр собрал лучших молодых спортсменов из разных уголков страны. Борьба за места на пьедестале почета шла серьезная и бескомпромиссная. В этих соревнованиях приняли участие 20 боксеров из Карагандинской области. В итоге сборная команда заняла в общем зачете первое место с тремя золотыми, тремя серебряными и одной бронзовой медалями. Важно отметить еще и то, что помимо роста мастерства и радости от побед бокс развивает координацию, скорость, выносливость, реакцию, ощущение себя в пространстве, вестибулярный аппарат и силу.
В составе сборной Карагандинской области выступили два боксера из города Жезказгана. Свою команду они назвали образно и поэтично – «Ұлт ұясы – Улытау». Дамир Байпаков и Мадияр Отар внесли весомый вклад в копилку сборной области и завоевали серебряные медали чемпионата Республики Казахстан. Как отмечают специалисты, это были заслуженные награды, уверенное «серебро», ведь до «золота» оставалось совсем немного. Надеемся, в будущем Дамир и Мадияр поднимутся и на первую ступеньку пьедесталов самых престижных состязаний. Занимаются призеры в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва медной столицы. Наставником Дамира Байпакова является известный тренер региона, ветеран спорта, заслуженный тренер республики Рустем Сеитов. А Мадияра Отара подготовили к чемпионату Саят Балмаганбетов и Рустем Кадыр. Так передаются из поколения в поколение секреты мастерства. Желаем нашим землякам  дальнейших побед в различных соревнованиях! Надеемся по-прежнему видеть их в составе национальной сборной по боксу!
Лаура БАЙДОСОВА.
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.