Главная » 2021 » Январь » 20 » ПОЗИТИВНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ – ВО БЛАГО

ПОЗИТИВНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ – ВО БЛАГО

20.01.2021 в 21:24 просмотров: 339 комментариев: 0 Общество
Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил на открытии первой сессии Парламента Республики Казахстан VII созыва.

Ключевой и главной темой его выступления стало социальное благополучие и улучшение  жизни граждан – это основная задача государства и Правительства. 
– Мы должны создать все условия для развития граждан. До 2025 года мы должны создать инфраструктурную и развитую среду для наших жителей. Для других сфер мы также будем проводить необходимые работы, - отметил Глава государства, акцентируя в своем выступлении работу по социальной линии. Так, разрабатываемый социальный кодекс даст ответ на актуальные вопросы развития этой важной социальной сферы, оказания  госпомощи, в том числе и адресной.
В своих следующих пунктах он отмечает, что высокое качество человеческого капитала – основа долгосрочной конкурентоспособности Казахстана. В этой связи, по словам Президента, нынешние дети и молодежь будут определять рынок труда Казахстана к 2050 году. Именно от их конкурентоспособности зависит благополучие страны в будущем. 
Особое значение Касым-Жомарт Токаев уделяет и модернизации отечественного здравоохранения.  Это стало необходимым в условиях пандемии коронавирусной инфекции, коснувшейся также и Казахстана.  По словам Главы государства, система здравоохранения должна ориентироваться на пациентов, ставить во главу угла их интересы, здоровье и жизнь. Переход к такой модели возможен за счет персонификации, внедрения цифровых инструментов, расширения доступа людей к квалифицированной врачебной помощи. В этой связи особую роль играет развитие превентивной медицины, основанной на профилактике и ранней диагностике заболеваний. 
Также Касым-Жомарт  Токаев уделяет особое внимание  отечественной пенсионной системе. По его указанию, теперь казахстанцы смогут снять часть своих пенсионных накоплений на приобретение жилья, лечение, образование. Граждане довольно тепло встретили данное поручение.    
Во всех остальных пунктах на ближайшее будущее обозначены сферы поддержки малого и среднего бизнеса, трансформации рынка труда, развитие квазигосударственного сектора и трудоустройства казахстанцев.  К примеру, необходимо стимулировать переток рабочей силы из низкопродуктивных в более производительные сектора экономики.
– Обеспечить благополучие граждан невозможно без поступательного роста национальной экономики. Правительство должно продолжить  макроэкономическую политику, направленную на поддержку экономической активности,– говорит Президент. 
Особо Глава государства отмечает, что в рамках данной работы необходимо встроить в программные документы инициативы, высказанные в предвыборной платформе «Nur Otan».
Предложенные партией меры и подходы должны быть приняты в работу.  

Гульсум Сандыкбаева,
заместитель директора по учебно-воспитательной работе Жезказганского 
политехнического колледжа

 
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.