Главная » 2021 » Май » 19 » ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МЕТРОЛОГИИ

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МЕТРОЛОГИИ

19.05.2021 в 11:56 просмотров: 368 комментариев: 0 Общество
На протяжении веков каждый народ стремился создать свою систему единиц мер и весов. Без сомнения, это становилось причиной путаницы в расчетах. Чтобы прийти к единому стандарту в системе измерений, 20 мая 1875 года была подписана Метрическая Конвенция. Сейчас этот день отмечается как Всемирный день метрологии.

Появился ребенок на свет… У него еще нет имени, но нам становятся известны его рост, вес, температура – уже в первые минуты жизни ему приходится сталкиваться с измерениями: ребенка измеряют, взвешивают и т. д. Каждое утро, выходя из дома, мы оцениваем температуру воздуха на улице и одеваемся соответственно погоде. Весь свой день мы расписываем по времени и, пытаясь выполнить этот план, периодически поглядываем на часы. Стоя перед лужей и решая, прыгнуть через нее или нет, мы соизмеряем ее длину со своими возможностями. Это все и есть измерение – нахождение соотношения между измеряемой величиной и «единицей» этой величины.
Метрология зародилась еще в глубокой древности, это «наука об измерениях». На всем пути развития человеческого общества измерения были основой отношений людей между собой, с окружающими предметами, природой. При этом вырабатывались единые представления о размерах, формах, свойствах предметов и явлений, а также правила и способы их сопоставления. Метрология проникает во все науки и дисциплины, имеющие дело с измерениями, и является для них единой наукой.
Многие люди даже не подозревают, насколько важна роль метрологии во всех аспектах жизни и деятельности каждого человека. Метрология используется для обеспечения безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды, регистрации национальных и международных спортивных рекордов, научных исследований.
В Казахстане главным нормативным актом по обеспечению единства измерений является Закон «Об обеспечении единства измерений». Настоящий документ регулирует общественные отношения, возникающие между государственными органами, физическими и юридическими лицами в области обеспечения единства измерений, определяет ее цели, правовые и организационные основы обеспечения единства измерений. Он направлен на защиту прав и законных интересов граждан, а также экономики страны от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений.
Обеспечение единства измерений – это гарантия защиты от неправильных результатов измерений, состава и свойств веществ, свойств природных явлений, состояния окружающей среды и здоровья человека, устройств связи и транспортных средств.

Г. Т. НАЗАРБЕКОВА,
главный специалист Департамента
комитета технического регулирования
и метрологии по Карагандинской области.
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.