Главная » 2022 » Июнь » 03
РЕФЕРЕНДУМ: ГДЕ? КАК? КОГДА?
03.06.2022 в 07:58 просмотров: 450 комментариев: 0
Республиканский референдум – это всенародное голосование по проектам Конституции и Конституционных законов. Конституционный закон Республики Казахстан о республиканском референдуме был принят 2 ноября 1995 года. Конституционный закон о республиканском референдуме определяет порядок назначения, подготовки и проведение республиканского референдума.
Не могут быть предметом референдума вопросы, которые могут повлечь за собой нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина. Изменение независимости государства, унитарности, территориальной целостности республики, формы ее правления, основополагающих принципов деятельности республики, административно-территориального устройства и границ республики. Проведение референдума основывается на принципах добровольности участия в референдуме, свободного волеизъявления граждан, всеобщего равного и прямого права граждан на участие в референдуме при тайном голосовании, гласности.

 
Читать далее
РЕФЕРЕНДУМ-202
03.06.2022 в 07:54 просмотров: 397 комментариев: 0
 
2 июня 2022 года в Жезказганском университете имени О. А. Байконурова прошел семинар на тему «Роль Конституции Республики Казахстан в обеспечении прав и свобод человека», посвященный предстоящему референдуму, который пройдет 5 июня текущего года.
В семинаре приняли участие ректор, профессорско-преподавательский состав, студенты, председатель комитета по делам молодежи университета. В ходе мероприятия обсуждались предлагаемые Президентом К. К. Токаевым изменения в Конституции РК.
Перед присутствующими с докладами выступили: ректор, д. т. н., профессор А. А. Такишов; юрист А. М. Сарсенова; председатель комитета по делам молодежи Н. У. Аймаганбетова.
Спикеры подробно остановились на первостепенных целях и задачах референдума, разъяснили положительные стороны предлагаемых изменений, а также отметили важность участия в референдуме каждого гражданина.
 
Читать далее
РЕФЕРЕНДУМ ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ НАМ, НАРОДУ, РЕШАТЬ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ В СТРАНЕ
03.06.2022 в 07:49 просмотров: 384 комментариев: 0
В мировой истории было множество примеров того, как граждане страны сами решали свою судьбу посредством референдумов. Независимость государства, изменение государственного строя или полномочий какого-то конкретного политического деятеля – подобные вопросы не могли оставить равнодушными население разных стран, обеспечивая высокую явку. 5 июня республиканский референдум по поправкам в Конституцию пройдет уже у нас, в Казахстане.

Поправки призваны закрепить окончательный переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с влиятельным Парламентом и подотчетным Правительством. Конституционная реформа значительно усилит представительную ветвь власти, укрепит систему сдержек и противовесов, повысит субъектность маслихатов.
Поправки затронут 33 главы Конституции, что составляет треть от ее общего объема. В последний раз главный документ страны менялся в Казахстане в 1995 году. И если народ понимает, о чём речь, то он вполне способен и принять осмысленное решение. Ведь, на самом деле, существуют тысячи вопросов, которые понятны избирателю в силу жизненного опыта.
Впервые референдум был проведен в 1439 году в Швейцарии, которая до сих пор весьма широко использует этот инструмент непосредственной демократии. К сегодняшнему дню общенациональных референдумов в ней было проведено больше, чем во всех остальных странах мира вместе взятых! Для народа Швейцарии никакие авторитеты не святы: их действительно надо убедить, что данный закон нужен и полезен.
Давайте посмотрим, как проходят референдумы в разных странах. Например, референдум в Боливии о президентском сроке... В результате всенародного голосования граждане отказали своему президенту Эво Моралесу в выдвижении на очередной, четвёртый по счёту, срок на посту главы государства. А по итогам референдума в Кыргызстане, прошедшего в июне 2010 года, была утверждена новая Конституция, которая преобразовала Кыргызстан из президентской системы правления в парламентскую.
Система референдумов заставляет каждого жителя думать о государстве. И чем это плохо? Референдумы, при всем их несовершенстве, превращают людей в граждан, принимающих решение на благо своего государства.
Как мы уже ранее писали, в Казахстане республиканский референдум по проекту изменений и дополнений в Конституцию страны назначен на 5 июня. Какие ожидания у общества от предстоящей конституционной реформы? Что после референдума изменится для обычных казахстанцев? Остановимся на некоторых моментах…

 
Читать далее
Copyright © 2014 ZhezVestnik.