Главная » 2021 » Апрель » 07
СПАСИБО ВАМ, КАНЫШ ИМАНТАЕВИЧ!
07.04.2021 в 18:48 просмотров: 9434 комментариев: 0
В этом году Казахстан отмечает дату – 122-летие со дня рождения Каныша Имантаевича Сатпаева – великого сына казахской степи, с именем которого связаны большие достижения в науке и промышленности.  Доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик АН Казахской ССР и АН СССР, первый президент Академии наук Казахской ССР, один из основателей советской металлогенической науки, основоположник казахстанской школы металлогении. Получил известность как геолог, открывший Улытау-Жезказганское месторождение меди, бывшее на то время крупнейшим по прогнозируемым запасам. К.И. Сатпаеву принадлежат более 200 научных работ по вопросам геологии, изучению и освоению минеральных ресурсов и развитию науки в Казахстане.
Благодаря его стратегическому мышлению и настойчивости удалось основать Большой Жезказган – город, ставший знаковым в судьбе каждого из нас.    Сегодня современные геологи достойно продолжают дело великого ученого, внося свой посильный вклад в развитие будущего Жезказганской площадки.
Читать далее
ВСЕ О ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СОВЕТАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
07.04.2021 в 18:46 просмотров: 456 комментариев: 0
Намедни на очередной сессии маслихата с участием главы города Кайрата Абсаттарова и депутатов Жезказганского городского маслихата помимо других вопросов, вынесенных на повестку дня, рассматривался вопрос принятия и утверждения территориальных советов местного самоуправления. О том, что это за новый орган, и какую функцию он несет, рассказывает руководитель аппарата акима города Жезказгана Мейржан Ахметов.   
Читать далее
ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАВЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ ТАЛАПСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА
07.04.2021 в 18:09 просмотров: 298 комментариев: 0
Основным хозяйством Талапского сельского округа являются животноводство и производство его продукции. Основной вид деятельности местного населения - животноводство, поэтому необходимо увеличить валовой внутренний продукт на душу населения, среднедушевой доход и сократить количество безработных.
Читать далее
КЕНГИР: РАЗВИТИЕ ПО ВСЕМ ФРОНТАМ
07.04.2021 в 18:04 просмотров: 311 комментариев: 0
Несмотря на непростую ситуацию в экономике, связанную с пандемией, инструменты госпрограммы по развитию сельского хозяйства и агропромышленного комплекса подтверждают свою эффективность: сельское хозяйство в последнее время показывает устойчивый рост. Положительный эффект реализации принятых правительством мер и достигнутых результатов наблюдается в стабильном повышении качества и уровня жизни сельского населения, сохранении его социального и экономического потенциала. 
Социальное развитие села, строительство общественно - значимых объектов, создание новых рабочих мест, модернизация инфраструктуры … Эти и другие стратегические планы применялись неоднократно в отношении Кенгирского сельского округа, что стало значительным шагом в его глобальном развитии.

 
Читать далее
РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
07.04.2021 в 12:24 просмотров: 299 комментариев: 0
Цель государственной программы развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2017-2021 годы – обеспечение производства востребованной на рынках конкурентоспособной продукции АПК. Основные задачи развития этой сферы: повышение эффективности животноводства на 58% и растениеводства на 40%. Также государство планомерно развивает масштабную сельхозкооперацию для вовлечения 670 тысяч мелких производителей в товарное производство и создания действенной системы сбыта и переработки продукции. Помимо этого планируется обеспечить эффективность и доступность господдержки с максимальным охватом СХТП; реализацию целенаправленной экспортной политики и продвижение казахстанского бренда органической продукции. 
Читать далее
ПРОФЕССИЯ, КОТОРАЯ ПО ДУШЕ
07.04.2021 в 12:24 просмотров: 9318 комментариев: 0
В первое воскресенье апреля геологи нашей страны отметили свой профессиональный праздник, который был учрежден Указом Первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева 20 октября 2011 г. Не остался в стороне и наш Жезказганский университет имени О.А. Байконурова. В преддверии праздника профессорско-преподавательский состав поздравил своих геологов-преподавателей и студентов с этим замечательным праздником. Это профессиональный праздник геологов и людей всех профессий, связанных с поиском и добычей  полезных ископаемых, созданием минерально-сырьевой базы страны.
Читать далее
В этом году продолжаются мероприятия, посвященные 175-летию со дня рождения Жамбыла Жабаева.
07.04.2021 в 08:55 просмотров: 9324 комментариев: 0
В этом году продолжаются мероприятия, посвященные 175-летию со дня рождения Жамбыла Жабаева.
Читать далее
ТРУДОМ КРАСИВ И СЛАВЕН ЧЕЛОВЕК
07.04.2021 в 07:16 просмотров: 442 комментариев: 0
Пожалуй, одна из самых почитаемых профессий – производственник, человек труда.  Учитывая особенность нашего региона, профессия, связанная с производством, уважаема вдвойне.  Благодаря неустанному труду таких профессионалов, наша республика получает высококачественную жезказганскую медь самой высшей пробы, известную во всем мире. Представители производственной сферы заслуживают особого почтения и уважения. А их трудовые заслуги необходимы для последующего поколения – как пример истинного трудового подвига во благо Родины.    
Читать далее
Copyright © 2014 ZhezVestnik.