Главная » 2021 » Май » 12
ВАКЦИНАЦИЯ – СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ АКТИВНОГО ИММУНИТЕТА К КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ
12.05.2021 в 22:15 просмотров: 324 комментариев: 0
Вакцинация – один из способов формирования активного иммунитета – направлена на предупреждение, ограничение распространения и ликвидацию коронавирусной инфекции.
Читать далее
СЕКРЕТ ТРУДОВОГО УСПЕХА ДЕМИСИНОВЫХ
12.05.2021 в 22:13 просмотров: 348 комментариев: 0
Своего рода «Золотой фонд» и бесценное богатство каждого коллектива – это трудовые династии.  Представители такого «золотого фонда» есть в самых разных структурных подразделениях корпорации «Казахмыс».  Здесь трудятся семьи, несколько поколений металлургов, горняков, обогатителей которые посвятили всю свою жизнь – производству. Жезказганский медеплавильный завод – яркий пример большого, сплоченного коллектива, где преемственность поколений представлена многими семьями металлургов. За долгую историю развития завода здесь выросло немало трудовых династий, которые привнесли много полезного для родного производства. У некоторых из них совместный трудовой стаж превышает более ста лет, а секрет их профессионального успеха очень прост – трудолюбие, твердая самодисциплин и преданность своему делу.
Читать далее
ГЕРОИНЯ ОДНОЙ ЛЕТОПИСИ
12.05.2021 в 20:33 просмотров: 9051 комментариев: 0
Любимый всеми ансамбль  «Ақ  әжелер», помимо того, что известен далеко за пределами Жезказгана,  играет большую роль в воспитании подрастающего поколения, а также является хранителем традиций и обычаев казахского народа. В этом году ансамблю, также как и независимости нашей республики, исполняется 30 лет. 
Одна из участниц ансамбля Жакупова Тентек Жумадилдаевна много лет трудилась в должности медицинской сестры, внесла большой вклад в здравоохранение региона.  В преддверии международного Дня медицинской сестры на страницах нашей газеты мы публикуем материал о ней. 


 
Читать далее
Я – ЗА ВАКЦИНАЦИЮ
12.05.2021 в 20:28 просмотров: 340 комментариев: 0
- Хочу поделиться с земляками новостью о том, что я провакцинировалась от COVID-19. Первый компонент российской вакцины «Спутник-V»  я получила в середине апреля, второй - 6 мая. В прошлом году коронавирус обошел меня стороной, чему я несказанно рада. В этом году я решила не упускать возможность провести профилактику. К тому же я планирую слетать к сыну в Москву, поэтому вакцинация мне просто необходима. Вакцинацию мне провели в больничном городке совершенно бесплатно. Перед прививкой врач провел осмотр, замерил мне температуру, задал вопросы, касающиеся моего здоровья. Что касается ощущений, то после первой прививки я не почувствовала никаких изменений в организме и продолжила вести привычный образ жизни. А вот после второй заметила небольшое повышение температуры тела и недомогание, которое продолжалось один день. На следующее утро все симптомы исчезли. Одним словом, вакцинация прошла успешно, и я довольна результатами. Недавно вакцину от коронавируса получила и моя старшая сестра, которой уже почти 80 лет. Она так же, как и я, заботится о своем здоровье. Я хочу пожелать всем своим землякам не бояться вакцинироваться и быть здоровыми.
 
Читать далее
ВАКЦИНАЦИЯ – СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ АКТИВНОГО ИММУНИТЕТА К КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ
12.05.2021 в 12:43 просмотров: 273 комментариев: 0
Вакцинация – один из способов формирования активного иммунитета – направлена на предупреждение, ограничение распространения и ликвидацию коронавирусной инфекции.
Читать далее
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЛЮДЕЙ, УМЕРШИХ ОТ СПИДА
12.05.2021 в 07:23 просмотров: 308 комментариев: 0
Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Цель – почтить память жертв СПИДа, информировать общество о механизмах передачи ВИЧ, методах защиты от инфекции и своевременном диагностировании недуга. Впервые  Всемирный день памяти жертв СПИДа  отметили в американском штате Сан-Франциско в 1983 году.
Читать далее
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ
12.05.2021 в 07:23 просмотров: 357 комментариев: 0
С 1 января 2021 года предусмотрены взносы работников, физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, подлежащие уплате в фонд.
Читать далее
Кто обязан выписывать ЭСФ с 1 апреля 2021 года?
12.05.2021 в 07:23 просмотров: 441 комментариев: 0
         Законом РК № 382-VI от 10 декабря 2020 года внесен ряд изменений в статью 412 НК РК, которая регулирует требования и обязанности по оформлению электронных счетов-фактур.
         В пункте 1 статьи 412 установлены категории и операции, по которым обязательно оформление ЭСФ.
         С 1 января 2021 года требования по выписке ЭСФ распространились на:
  • Плательщиков НДС;
  • По товарам, в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных РК (Перечень изъятий);
  • Комиссионеров в соответствии со статьей 416 НК РК;
  • Экспедиторов в соответствии со статьей 415 НК РК;
  • При реализации импортированных товаров;
  • Структурные подразделения уполномоченного органа в области государственного материального резерва при выпуске им товаров из государственного материального резерва.
Читать далее
Copyright © 2014 ZhezVestnik.