Главная » 30 ЛЕТ НЕЗАВИСИМОСТИ РК
« 1 2 3 4 5 »
Победители проекта «100 новых лиц» в 2021 году
05.05.2021 в 12:33 просмотров: 355 комментариев: 0
Виктория Пак, бизнесмен


Сфера деятельности - лёгкая промышленность, пошив одежды и униформы. Идея формирования казахстанского бренда пришла в конце 2014 года после нескольких попыток создания бизнеса, связанного с ретейлом одежды, но не хватало чего-то более масштабного, и было принято решение производить одежду самостоятельно. Первоначально бренд ориентировался на женскую одежду, в 2019 году появилась новое направление – пошив униформы и текстиля для всех видов бизнеса. «AVISHU» сегодня - это процветающий бренд, который растет, впитывает полученный опыт и двигается только вперед. Главный залог успешного производства – сильная команда, моральная и эмоциональная мотивация каждого сотрудника. Производство создает новый формат стильной корпоративной формы, так как в нашей стране нет четкого разделения между спецодеждой и униформой.

 
Читать далее
ПРИЗЫВ ГРАЖДАН НА (СПЕЦИАЛЬНЫЕ) ВОИНСКИЕ СБОРЫ
04.05.2021 в 12:26 просмотров: 321 комментариев: 0
Управлением по делам обороны г. Жезказгана проводится работа по призыву граждан на (специальные) воинские сборы, призыв граждан на воинскую службу - это комплекс мероприятий, проводимых государственными органами, направленных на комплектование личным составом Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований на основе воинской обязанности.
 
Читать далее
ЛЕТОПИСЬ НЕЗАВИСИМОСТИ КАЗАХСТАНА 2000-2001
30.04.2021 в 12:11 просмотров: 302 комментариев: 0
2000 год
12 января Жезказганский университет перешел на единую электронную программную систему. 
23 февраля был открыт Диссертационный совет по специальности «050502-подземное освоение месторождений полезных ископаемых", и в декабре этого же года впервые была защищена кандидатская диссертация. 
2 марта в Доме дружбы и культуры народов стартовал XI региональный фестиваль «Ұлытау үні". 
31 марта был создан Жезказганский городской отдел труда и социальной защиты населения. 
В мае по решению акима города Ж. Ибадильдина был открыт «Центр социальной адаптации лиц, не имеющих определенного места жительства».
Решением Жезказганского городского маслихата от 28 июля №6/67 улица Советская, расположенная в 6-м микрорайоне в Северо-Западном районе города, переименована в честь выдающегося народного писателя Республики Казахстан Ильяса Есенберлина. 
В июле в Жамбылской области был запущен рудник «Шатырколь» корпорации «Казахмыс». 
1 августа Первый Президент РК Н. Назарбаев посетил город Жезказган, в ходе рабочего  визита побывал на Южно-Жезказганском руднике, в отеле «Байконур» встретился с активом корпорации «Казахмыс».
На основании решения Ученого совета Жезказганского университета (протокол № 3 от 24.11.2000 г.) и приказа ректора № 139 от 11 декабря на базе физико-математического и географического факультетов создан Институт естествознания. Директором института назначен к.п.н., профессор О.Ж. Жалелов.
В декабре в Жезказганском университете им. О.А. Байконурова был создан Горный инженерный институт на базе горного, инженерно-механического и заочного факультетов, на базе филологического, художественного и графического факультетов был создан Институт филологии и искусства, на базе экономического, исторического и факультета правовведения был создан Институт экономики и права.
Жезказганское педагогическое училище преобразовано в Жезказганский гуманитарный колледж.
Открылась казахская школа № 11. Директором назначена Жолдыбаева К.Р.  
Прошел второй этап международной архео-этнологической экспедиции «Алтай-Дунай».
 
2001 год
В соответствии с Законом РК «О местном государственном управлении в Республике Казахстан» (23.01.2001) вместо коллегии при акиме города создан коллегиальный исполнительный орган - акимат города Жезказган. Акимат города в составе 9 человек одобрен решением XV сессии городского маслихата от 30.06.2001года.
В феврале открылся Дом книги имени ученого, доктора медицинских наук, заслуженного деятеля Казахстана, академика Т. Шарманова.
С 22 по 25 февраля прошел XII региональный фестиваль «Ұлытау үні». 
В мае корпорация «Казахмыс» была награждена знаком Золотой степени за продукцию высокого качества "Worled Quality Commitment Award".
21    июня средняя школа № 8 была преобразована в школу-гимназию.
22    июня введен в эксплуатацию храм апостола Андрея Первозванного.
 В сентябре был создан чувашский общественно-культурный центр «Малалла". 
12 сентября Первый Президент РК Н. Назарбаев прибыл в Жезказган с рабочим визитом и посетил некоторые объекты корпорации «Казахмыс».
6 октября средняя школа № 7 была преобразована в школу-лицей имени академика К. И. Сатпаева. 
На выставке-конкурсе визуального искусства, организованной Центром ЮНЕСКО, студенты филологии и искусства Жезказганского университета заняли призовое второе место.
Третий этап международной архео-этнологической экспедиции «Алтай-Дунай» завершился в венгерском городе Карцаг. 
Археологи Жезказганского историко-археологического музея провели исследования в составе Южного и Северо-Казахстанских археологических экспедиций, запечатлевших отпечатки на камнях ТеректыАулие по французской технологии на миколенте.
Жезказганский медеплавильный завод произвел 248596 тонн черной меди и 250486 тонн чистой меди, что стало самым высоким показателем за всю историю завода.
По итогам финансово-хозяйственной деятельности года корпорация «Казахмыс» стала лидером среди 13 крупнейших компаний, зарегистрированных на фондовой бирже Казахстана. 
Запущен второй этап работ шахт №73, №75 - новых гигантов Жезказганской рудной зоны.
Читать далее
ПОД ЕДИНЫМ ШАНЫРАКОМ ДРУЖБЫ
28.04.2021 в 21:14 просмотров: 321 комментариев: 0
В  первый день последнего весеннего месяца, 1 мая казахстанцы отмечают День единства народа Казахстана. Этот день давно стал одним из самых важных и знаменательных в календаре нашей страны, олицетворяющим единство, дружбу, мир и согласие, ведь именно эти вечные ценности лежат в основе всех достижений и успехов суверенного Казахстана. Немаловажен тот факт, что особую роль здесь сыграла созданная по инициативе Первого Президента нашей страны Нурсултана Абишевича Назарбаева Ассамблея народа Казахстана. Ее уникальность в том, что каждому гражданину страны независимо от его вероисповедания, этнической принадлежности создаются максимальные условия, чтобы он мог прикоснуться к своим истокам, к истории и культуре своего народа. Благодаря взвешенной политике Елбасы, стабильность, толерантность и единство народа стали привычными для каждого казахстанца.
Читать далее
В ЕДИНСТВЕ, МИРЕ И СОГЛАСИИ
28.04.2021 в 21:02 просмотров: 307 комментариев: 0
Казахский народ за годы Независимости возродил свой национальный дух и великую историю. Об этом заявил Первый Президент РК – Елбасы Нурсултан Назарбаев, выступая на XXIX сессии Ассамблеи народа Казахстана.
Читать далее
ОРИЕНТИР НА СТАБИЛЬНОСТЬ
28.04.2021 в 15:17 просмотров: 319 комментариев: 0
В рамках стабилизации социальной обстановки и поддержки населения государство принимает все необходимые меры. Помощь от государства направляется через реализацию определенных программ, направленных на улучшение условий труда, повышения качества жизни. Одно из направлений в действии – подписание всевозможных меморандумов, цель которых - оказание всесторонней поддержи, в том числе по линии развитие многих сфер республики. 
Читать далее
Н.А. НАЗАРБАЕВ РАССКАЗАЛ О СУДЬБЕ КАЗАХСКОГО ЯЗЫКА
28.04.2021 в 15:13 просмотров: 310 комментариев: 0
Назарбаев высказался о 30-летии Независимости Казахстана, подчеркнув масштабность успехов страны.
Читать далее
МЫ – ЗА ЧИСТЫЙ КАЗАХСТАН!
23.04.2021 в 06:24 просмотров: 345 комментариев: 0
Вторую неделю подряд жители Жезказгана   принимают участие в акции «Бірге — Таза Қазақстан!». Среди участников был аким Жезказгана Кайрат Абсаттаров и активисты города, жители. Стоит отметить важность таких мероприятий, ведь это наш родной край, мы все здесь живем, и наведенная чистота будет радовать глаз.
Читать далее
ЛЕТОПИСЬ НЕЗАВИСИМОСТИ КАЗАХСТАНА 1996-1997
14.04.2021 в 07:49 просмотров: 376 комментариев: 0
1996 год 
4 апреля Первый Президент РК Н.А. Назарбаев прибыл с рабочим визитом в Жезказган и посетил недавно введенную в эксплуатацию Анненскую шахту акционерного общества «Жезказганцветмет».
16 апреля Глава государства Н. Назарбаев посетил Жезказган, где представил общественности области нового акима области Е. Смаилова в связи с переходом на другую работу К. Нагманова, который занимал должность акима Жезказганской области.
11 сентября принято решение акима города Жезказган Ж. Ибадильдина  №787/9 об открытии коммунального государственного городского предприятия «Гортеплосеть».
16 сентября по предложению Президента детского благотворительного фонда Казахстана «Бөбек» С.А. Назарбаевой в Жезказгане был создан детский фонд «Сәби».
4 октября был образован Жезказганский университет имени О. А. Байконурова на базе педагогического и горно-технологического институтов. 
4 декабря было принято решение акима города Жезказгана №1010/12 о переименовании улицы Суворова в улицу Н.Р. Ранова с целью увековечивания памяти врача Наби Рановича Ранова, внесшего вклад в развитие здравоохранения.
Для электроснабжения жилых домов и социальной сферы создано АО «Горэлектросеть».
Аким области Е. Смаилов принял решение о проведении традиционного международного соревнования «Салбурын-96» (один из видов охотничьих промыслов).
Аким области Е. Смаилов во исполнение постановления Кабинета Министров РК от 4 июня 1992 года №503 «О подготовке и проведении мероприятия, посвященного 150-летию со дня рождения Жамбыла Жабаева» и в целях содействия развитию театрального искусства принял решение о проведении республиканского фестиваля театров, посвященного 150-летию Ж. Жабаева.
Проводимый Всемирной федерацией автомобильного спорта международный турнир на Кубок мира «мастер Ралли-96» - автомарафон Париж-Москва-Улан-Батор посетил город Жезказган.
Жезказганец Нуржан Ербосынов стал чемпионом Европы по кик-боксингу.

1997 год
10 февраля был ликвидирован детский сад № 5 городского управления образования, в освобожденном здании которого решением акима города Жезказгана № 69/2 было открыто детское учреждение для создания временных условий для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей.
27 февраля в целях содействия восстановлению и реставрации памятников, исторических мест, касающихся истории казахского государства, приобщения к наследию имен выдающихся личностей в истории страны, духовного воспитания, вклада в сохранение исторических, культурных ценностей был создан областной общественный фонд «Дулыгалы». Учредителем фонда является Музей истории горного и плавильного дела п. Жезды.
3 мая в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан № 3483 «О мерах по совершенствованию административно-территориальных образований» Жезказганская область упразднена, а ее территория передана в состав Карагандинской области.
С 12 июля начали выходить вновь организованные городские общественно-политические газетные издания «Сарыарка» и «Жезказганская газета».
С 1 августа Жезказганский городской военный комиссариат (УМК) передан в Карагандинский областной военный комиссариат.
20 августа принято решение акима города Жезказгана Ж. Ибадильдина № 515/8 по созданию Жезказганской региональной санитарно-эпидемиологической станции.
2 декабря было принято решение акима города Жезказгана № 692/12 о создании Жезказганского городского департамента транспорта.
Открыт детский дом «Үміт».
На базе ликвидированной областной телерадиокомпании была создана городская дирекция телерадиовещания «Дидар».
Введен в эксплуатацию медицинский центр корпорации «Казахмыс», который является главным лечебно-профилактическим учреждением работников предприятия.
В парке «Наурыз» установлен памятник невинным жертвам тоталитаризма. 
В соответствии с программой приватизации приватизированы все СВА (семейные врачебные амбулатории).
Областная научно-универсальная библиотека им. С. Сейфуллина преобразована в городскую универсальную библиотеку им. С. Сейфуллина.
Открыт скоростной пассажирский поезд № 101/102, курсирующий по маршруту Алматы-Жезказган-Алматы.
Решением акима Карагандинской области Нефедова П. П. № 355 от 03.07.1997 года Государственный архив Жезказганской области реорганизован в Жезказганский филиал Карагандинского областного государственного архива  с 4.07.1997 года.
Государственный архив города Жезказгана.
Читать далее
ЛЕТОПИСЬ НЕЗАВИСИМОСТИ КАЗАХСТАНА 1998-1999
14.04.2021 в 07:49 просмотров: 361 комментариев: 0
1998 год
Решением акима г. Жезказгана Ж. Ибадилдина № 15/1 от 9 января улица Октябрьская на 91-м квартале переименована в улицу имени Аққойшы Тусупбекова, лауреата Государственной премии и Совета Министров Казахской ССР.
24 января на базе Минералогического музея имени Валукинского и историко-производственного музея состоялось торжественное открытие музейно-выставочного комплекса корпорации «Казахмыс».
В мае вышел первый номер историко-познавательного, художественно-литературного издания - журнала «Улытау».
16 мая решением акима области М. Есенбаева на базе Жезказганского филиала областного государственного архива и Жезказганского городского архива создан Государственный архив города Жезказгана.
25-26 августа Первый Президент РК Н. Назарбаев прибыл в Жезказган для встречи с казахстанским космонавтом Т. Мусабаевым и его экипажем, побывавшими в космосе 208 суток.
2-3 октября в Доме дружбы и культуры народов Казахстана прошла научно-теоретическая конференция в рамках международных «Маргулановских чтений» на тему «Исторические судьбы и этапы становления казахской государственности».
В 91-95 квартале открылась начальная школа № 10. Первым директором была назначена Р.Ж. Қожырбаева.
Открыт Жезказганский городской интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  
В городе открыт филиал Казахстанско-Российского гуманитарного университета.
Жезказганский университет им. О. Байконурова выиграл грант за участие в программе «Защита высшего образования».
В честь Года единства народов Казахстана и национальной истории 16 сентября была организована историко-этнографическая экспедиция «Бұланты-98» по реке Буланты Улытауского района на места сражений с джунгарскими войсками. По результатам экспедиции издана книга «Битва при Буланты».
На Кенгирском водохранилище прошел летний чемпионат Республики Казахстан по гребле на байдарках и каноэ.
Состоялась презентация цеха,оснащенного новейшими современными технологиями, по производству природной воды «Улытау».
6 июня состоялась торжественная церемония, посвященная 10-летию со дня выхода в свет газеты «Мысты өңір» корпорации «Казахмыс» и выходу в свет 500-го номера газеты.
25 декабря в столице Таиланда Бангкоке на XIII Азиатских играх жезказганский спортсмен, известный гребец Кайсар Нурмаганбетов завоевал золотую медаль на дистанции 500 метров в одноместном каноэ.
1999 год
1 марта решением акима города Ж. Ибадилдина от 12.02.1999 года № 53/2 в Жезказганском городском отделе труда и социального обеспечения открыто отделение помощи одиноким пенсионерам и инвалидам на дому.
25 мая в городе Жезказган был создан первый Союз дизайнеров.
На территории Казахстана и России проведен первый этап международной археолого-этнографической экспедиции «Алтай-Дунай».
6 апреля на площади Металлургов в преддверии 100-летнего юбилея академика К.И. Сатпаева был установлен памятник, и площади присвоено имя академика Каныша Сатпаева.
В апреле Жезказганский университет имени О. А. Байконурова совместно с Министерством образования и науки РК, Карагандинским областным акиматом, Жезказганским городским акиматом, корпорацией «Казахмыс» провели научно-техническую конференцию на тему «Вклад академика К. И. Сатпаева в становление и развитие инженерного дела в Казахстане».
На Восточно-Жезказганском руднике открылись 73 и 75 шахты, дающие 2 млн тонн руды в год.
5 июня открылась первая выставка-ярмарка продукции предприятий малого и среднего бизнеса «Жезказган-99».
В Жезказгане прошел международный симпозиум художников, организованный акиматом города Жезказган и университетом им. О. Байконурова.
Создан Общественный фонд местных литераторов «Шабыт».
Детский танцевальный ансамбль  «Шашу» корпорации «Казахмыс»  принял участие в Международном фестивале в Болгарии и завоевал «Гран-при».
На XII чемпионате мира в Венеции жезказганец, кикбоксер Нуржан Ербосынов завоевал титул чемпиона мира.
Решением Жезказганского городского маслихата № 2/18 от 14 ноября улице Лазо присвоено имя общественного и государственного деятеля, поэта Бирмухамеда Айбасова.
В соответствии с решением Жезказганского городского маслихата от 14 ноября № 2/18 одна из центральных улиц города - проспект Ленина - переименована в проспект Алашахана, площадь Ленина переименована в площадь Алаша.
В преддверии празднования Дня Независимости Государственный архив города Жезказгана выпустил книгу «Жезказган: Желтоксан - 1986 год», посвященную 13-летию Декабрьских событий.
В 1999-2000 учебном году детский сад «Айналайын» стал лучшим детским садом города.
Государственный архив города Жезказгана.
Читать далее
Copyright © 2014 ZhezVestnik.