Главная » 30 ЛЕТ НЕЗАВИСИМОСТИ РК
« 1 2 3 4 5 »
СПОРТИВНЫЕ НОВИНКИ
02.06.2021 в 19:21 просмотров: 3728 комментариев: 0
Стоит ли говорить о том,  как важно в нашей республике уделять внимание развитию массовых видов спорта. Этот важный пункт в своем программном документе обозначал и Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев. Развитие спорта, качественной медицины, а также поддержание здорового образа жизни – вот «рецепт» конкурентоспособной нации.


 
Читать далее
ВАЖНЫЙ ТРУД УЧИТЕЛЯ
02.06.2021 в 13:50 просмотров: 3546 комментариев: 0
Нынешний год ознаменован 30-летием Независимости Казахстана. Повсеместно по всей республике проводятся различные мероприятия, посвященные этой юбилейной дате.
Читать далее
БОЛЬШИЕ «ПЛЮШКИ» ДЛЯ БОЛЬШОГО РЕГИОНА
28.05.2021 в 08:03 просмотров: 3493 комментариев: 0
Пару лет назад ТОО «KAZ GREEN ENERGY» помпезно презентовало для общественности региона уникальный проект по переработке ТБО (вкупе со строительством биоэлектростанции).
Как тогда отметили разработчики строительства, биоэлектростанции – требование времени. Основная его функция – переработка ТБО Жезказгана и Сатпаева. По заверениям инициаторов проекта, в процессе переработки мусора синтезируется газ, из которого впоследствии можно получить электрическую энергию. Данная продукция относится к возобновляемым источникам энергии. Ее можно смело назвать ноу-хау в рамках внедрения «зеленой» экономики!
Цифровизация и глобализация, помимо очевидных плюсов, имеют и некоторые минусы. Проблема утилизации твердых бытовых отходов – как раз в их числе. Существующий во всем мире вопрос переработки ТБО не обошел стороной и наш регион. Общественники и слуги народа давно и громогласно вещали с трибун о необходимости решения данной проблемы. Как все мы знаем, мусорный полигон Жезказгана и Сатпаева переполнен. К тому же, по словам специалистов, это пагубно сказывается на экологической ситуации в регионе.
Однако вопрос из серии «с бородой», судя по всему, наконец, придет к своему логическому завершению. Строительство биоэлектростанции – неплохой выход из сложившейся ситуации. Помимо внедрения политики «зеленой» экономики, регион получит дополнительные «плюшки» в виде сохранения экологического баланса и создания новых рабочих мест по линии реализации программы занятости.
Читать далее
ЛЕТОПИСЬ НЕЗАВИСИМОСТИ КАЗАХСТАНА 2002-2004
28.05.2021 в 06:25 просмотров: 380 комментариев: 0
2002 год
Постановлением Правительства от 20 июня 2001 года №842, приказом Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов от 9 июня 2001 года №170 Жезказганский университет имени О. А. Байконурова Министерства образования и науки РК преобразован в закрытое акционерное общество.
В мае Жезказганский университет имени О. А. Байконурова был награжден золотой медалью Ассоциации содействия развитию промышленности во Франции за качественную подготовку специалистов, развитие науки и образования.
18 октября в соответствии с решением акима города Ж. Ибадилдина в доме № 9 по ул. Есенберлина была установлена мемориальная доска Алибеку Сагындыкову, известному архитектору, мастеру народных ремесел, члену Союза дизайнеров СССР и Казахстана.
В ноябре открылся торговый центр по продаже строительных материалов «Парасат-Декор».
В декабре открылся культурно-досуговый центр «Сарыарка».
Читать далее
ПОСТУПЬ НЕЗАВИСИМОСТИ: ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ, КОТОРЫЕ СДЕЛАЛИ КАЗАХСТАН ЗАМЕТНЫМ ИГРОКОМ В МИРЕ
26.05.2021 в 20:54 просмотров: 281 комментариев: 0
Оценивая масштаб не одного десятилетия, мы в любом случае возвращаемся к истокам. Вспомните: провозглашение государственной независимости 16 декабря 1991 года и первая инаугурация президента, принятие Конституции в 1993-м и поправки через два года, государственные символы и собственная валюта. История подсказывает: все страны, обретающие независимость, проходят этот этап. А дальше? Глобальная работа по становлению республики и курс на укрепление репутации страны.
 
Читать далее
ПОСЛАНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ
26.05.2021 в 15:43 просмотров: 343 комментариев: 0
Из-за эпидемии коронавируса большинство школьников и студентов по всему миру перешли на дистанционное обучение. Это кардинально меняет способ и содержание работы.
Читать далее
СВОБОДА И НЕЗАВИСИМОСТЬ
26.05.2021 в 14:14 просмотров: 322 комментариев: 0
Наша государственность насчитывает многовековую историю. И вот уже на протяжении 30 лет мы ощущаем на себе, что такое Независимость. Мы убедились: это то, ради чего стоит жить новым поколениям! Да, долгой и сложной была эта дорога… После крушения советской власти к управлению страной пришли «новые» люди со смелыми идеями и ярко выраженными лидерскими качествами. Президентом молодой республики был избран Нурсултан Абишевич Назарбаев. Так и наступил новый Декабрь, но уже в суверенном государстве!
Читать далее
Победители проекта «100 новых лиц» в 2021 году
21.05.2021 в 09:20 просмотров: 305 комментариев: 0
АРЫСТАН АБИЛЬДИН,
музыкант 


Победитель в конкурсе каверов от известного артиста Jah Khalib. Ему поступали предложения от известных российских лейблов «Black Star» и «Sony Music». Сейчас музыкант заключил контракт с не менее известным музыкальным лейблом «ПМИ», который занимается раскруткой Zivert, Feduk, Ивана Дорна. Кавер Арыстана Абильдина попал в мировой «Shazam».
Читать далее
Победители проекта «100 новых лиц» в 2021 году
21.05.2021 в 09:11 просмотров: 338 комментариев: 0
ДИЛЬ ДАНИЕЛЬ,
шахтер, спортсмен


Шахтер. Спортсмен. Работает на шахте им. Костенко подземным горнорабочим. Мастер спорта международного класса по спортивной акробатике. Бронзовый призер Кубка мира 2017 г. (Бельгия, Пурс). Бронзовый призер Кубка мира 2018 г. (Азербайджан, Баку). Серебряный призёр Кубка мира 2019 г. (Португалия, Лиссабон). Победитель Кубка мира 2019 г. (США, Лас-Вегас). Чемпион Азии 2019 г. (Узбекистан, Ташкент). Многократный чемпион РК и победитель множества международных турниров. Лауреат премии «Дарын» в номинации «Молодой рабочий», 2018 г. Победитель в номинации «Лучший спортсмен» в 2017 г., лидер среди спортсменов Федерации гимнастики в 2018 г.
Читать далее
ИСТОРИЧЕСКАЯ РОЛЬ ЕЛБАСЫ
19.05.2021 в 22:03 просмотров: 322 комментариев: 0
Наша республика интенсивно идет по пути экономических, социально-политических и демократических преобразований. Сегодня Казахстан по праву считается одной из самых энергично развивающихся стран не только на постсоветском пространстве, но и в мире. Это не пришло само собой, а во многом стало возможным благодаря правильно выбранному курсу на сохранение гражданского мира и внутриполитической стабильности в обществе, разработке и осуществлению эффективных механизмов регулирования межнациональных и межконфессиональных отношений. И решающую роль в решении многих исторических задач сыграл наш Первый Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев.
Читать далее
Copyright © 2014 ZhezVestnik.