Главная » 30 ЛЕТ НЕЗАВИСИМОСТИ РК
« 1 2 3 4 5 »
ИСТОРИЯ ДЛЯ ПОТОМКОВ
19.05.2021 в 20:47 просмотров: 343 комментариев: 0
Для меня Жезказганский историко-археологический музей – это то место, где я нахожу что-то интересное, узнаю много полезного. И я всегда с удовольствием иду на мероприятия, организованные сотрудниками музея! На днях в историко-археологическом музее прошла встреча, приуроченная к 30-летию Независимости страны и Международному дню музеев. Организаторы также подвели итоги акции «Оставь свое имя в истории».
Читать далее
КРАЕВЕДЕНИЕ – НАЧАЛО ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА
18.05.2021 в 14:43 просмотров: 358 комментариев: 0
Имя краеведа Сутемгена Букурова широко известно далеко за пределами Жезказган-Улытауского региона. Весь его жизненный и творческий путь связан с изучением истории родного края. Яркий и глубокий этнограф, талантливый педагог и руководитель, он сумел реализовать свои способности и свой талант на благо народа и края. Его наследие – бесценное сокровище для потомков. 
14 мая историки, краеведы, специалисты музейной и архивной среды, профессора, представители научного мира, родственники Сутемгена Букурова традиционно собрались ради того, чтобы еще раз прикоснуться к научному наследию человека-легенды, настоящего патриота, всегда неустанно трудившегося для того, чтобы открыть завесу над многими историческими тайнами, которыми богат наш край. «Краеведение – начало истории Отечества» – так называются традиционные ХVIII Букуровские чтения, посвященные 100-летию со дня рождения кавалера ордена «Знак Почета», Заслуженного деятеля культуры РК, Почетного гражданина города Жезказган, краеведа, археографа и этнографа Сутемгена Букурова. Мероприятие прошло в рамках празднования 30-летия Независимости РК.


 
Читать далее
Победители проекта «100 новых лиц» в 2021 году
18.05.2021 в 09:30 просмотров: 330 комментариев: 0
ЗАИТОВА ДИНА,
 актриса 

В 2011 году за роль Нины Заречной в комедии «Шагала» А.П. Чехова удостоена награды Управления культуры Карагандинской области в номинации «Актриса года», в 2012 году - номинации «За лучшую женскую роль» на областном  фестивале «Театр в мире детей» в Караганде. Номинация "Актриса года" акимом области в 2015 году,  В Атырау, в постановке заслуженного деятеля РК, писателя и драматурга Р. Отарбаева за роль в спектакле «Фариза и Мукагали», актриса театра Дина Заитова получила главный приз в номинации «Лучшая женская роль».
Читать далее
Победители проекта «100 новых лиц» в 2021 году
18.05.2021 в 09:23 просмотров: 314 комментариев: 0
ӘБІЛЖАНОВ ДАРЫН,
Медик-волонтер

С июня 2020 года работал сотрудником инфекционного стационара областной клинической больницы. По окончании каждых 14 дней работы, он занимался волонтерством. До сих пор на добровольной основе оказывает населению бесплатные медицинские манипуляции в домашних условиях. На сегодняшний день под его наблюдением выздоровели около 600 пациентов, заболевших коронавирусной инфекцией, он провел более 1500 онлайн-консультаций по республике.
  В настоящее время является координатором сбора медицинских работников в инфекционные стационары УЗКО. Под его руководством более 300 медицинских работников привлечены к работе по борьбе с COVID-19.
  В январе 2021 года впервые в Казахстане открыл «Школу волонтеров» на базе Медицинского университета Караганды, волонтерской школе обучены 120 волонтеров-медиков.
Читать далее
МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА
17.05.2021 в 06:20 просмотров: 304 комментариев: 0
Намедни состоялись встречи с членами региональной информационной группы по разъяснению Послания Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева «Казахстан в новой реальности». Мероприятие прошло посредством платформы Zoom.
В рамках разъяснения программного документа были затронуты темы развития молодежной политики и поддержки молодежи. Педагоги и учащиеся многих региональных и областных колледжей, принявшие участие в онлайн-конференции, почерпнули для себя много полезной информации, которую теперь они могут успешно применить в работе.
Читать далее
СЕКРЕТ ТРУДОВОГО УСПЕХА ДЕМИСИНОВЫХ
12.05.2021 в 22:13 просмотров: 359 комментариев: 0
Своего рода «Золотой фонд» и бесценное богатство каждого коллектива – это трудовые династии.  Представители такого «золотого фонда» есть в самых разных структурных подразделениях корпорации «Казахмыс».  Здесь трудятся семьи, несколько поколений металлургов, горняков, обогатителей которые посвятили всю свою жизнь – производству. Жезказганский медеплавильный завод – яркий пример большого, сплоченного коллектива, где преемственность поколений представлена многими семьями металлургов. За долгую историю развития завода здесь выросло немало трудовых династий, которые привнесли много полезного для родного производства. У некоторых из них совместный трудовой стаж превышает более ста лет, а секрет их профессионального успеха очень прост – трудолюбие, твердая самодисциплин и преданность своему делу.
Читать далее
Победители проекта «100 новых лиц» в 2021 году
07.05.2021 в 08:57 просмотров: 313 комментариев: 0

БОТАЙ АРДАНА,
летчик-истребитель



Единственная в Казахстане девушка-летчик истребителя. Ардана с детства мечтала стать военным летчиком. Сегодня она старший лейтенант - пилот истребителя Су-30СМ. 
За время службы в составе ВВС Казахстана Ботай освоила самолеты Ан-26, L-39 и непосредственно Су-30СМ. Окончила Государственный авиационный центр, где получила необходимые навыки и налетала 40 часов. После этого отлетала в Академии гражданской авиации. Была призвана в Национальную гвардию, где летала на АН-26. 
Читать далее
ОСОБОЕ ЖИЛЬЕ
07.05.2021 в 06:03 просмотров: 386 комментариев: 0
В так называемом Западном районе города ведется усиленное строительство жилья  для жезказганцев.  Многие уже, наверное,  видели красочные жилые дома  в районе ресторана «Ержан». По заверениям городских властей эти квартиры предназначены для определенных слоев населения, а точнее для многодетных семей. О том, какими темпами идет строительство домов, и какие суммы на это выделены, рассказывает руководитель отдела строительства города Жезказгана Маруа Келмаганбетова. 
Читать далее
РОЛЬ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА В СТАНОВЛЕНИИ НЕЗАВИСИМОГО КАЗАХСТАНА
05.05.2021 в 19:26 просмотров: 313 комментариев: 0
Судьба Казахстана после обретения независимости неразрывно связана с выдающейся личностью Первого Президента Нурсултана Назарбаева. Благодаря стратегическому лидерству и огромному личному труду Елбасы шаг за шагом создавался новый и динамично развивающийся Казахстан.
 
Читать далее
ВЫСШАЯ ЦЕННОСТЬ – СЛУЖЕНИЕ РОДИНЕ
05.05.2021 в 13:08 просмотров: 426 комментариев: 0
Воинская доблесть, патриотизм, самоотверженность и бесстрашие испокон веков были главными мужскими качествами... И сегодня мы всей страной гордимся страницами истории о самопожертвовании и героизме, бережно храним память о ратных подвигах наших отцов и дедов. В преддверии праздников с богатой и славной историей Дня защитника Отечества и Дня Победы чествуем ветеранов, отважных и сильных духом людей, и тех, кто реализовал себя в военном деле,  посвятил себя служению Отечеству, кто  безупречно выполняет воинский долг, обеспечивая безопасность и обороноспособность, защиту интересов государства, его граждан. За 30 лет независимости казахстанская армия достигла определенных высот.
Тем временем в Жезказгане продолжается весенний призыв на военную службу: нынешнее поколение защитников достойно берется продолжить священные традиции своих предшественников, перенимая лучшие воинские ценности – честь, верность присяге, беззаветную преданность служения Отчизне. Как обстоят дела с весенним призывом в условиях коронавируса? На этот и другие вопросы ответил начальник управления по делам обороны г. Жезказгана полковник Тусупбеков Асет Кибадуллаевич.  
Читать далее
Copyright © 2014 ZhezVestnik.